Могу ли я получить статус одиноко проживающего пенсионера, если я ещё работаю?
Я есть одинонко проживающтй пенсионер. Могу ли я получить статус одиноко проживающего пенсионера, если я ещё работаю?
, Юрий, г. Москва
Да, вы можете получить статус одиноко проживающего пенсионера, даже если продолжаете работать. Статус определяется не наличием работы, а фактическим проживанием в одиночестве — то есть отсутствием совместно проживающих близких родственников (супруга, детей и т. д.).
Согласно законодательству, одиноко проживающим пенсионером считается человек, который:
достиг пенсионного возраста (женщины — 55 лет и старше, мужчины — 60 лет и старше);
проживает один, без совместно проживающих близких родственников;
не состоит в зарегистрированном браке (даже если супруг не прописан вместе с ним).
На практике в некоторых случаях к одиноко проживающим пенсионерам могут относить и тех, чьи родные живут отдельно и не могут оказывать постоянную помощь в быту.
Официального документа, который присваивает статус «одиноко проживающий пенсионер», не существует. Этот статус подтверждается:
достижением пенсионного возраста;
документами, которые подтверждают факт отсутствия совместно проживающих лиц (например, адресной справкой о проживающих в жилом помещении).
Факт трудоустройства не влияет на возможность получения статуса одиноко проживающего пенсионера. Однако некоторые льготы, связанные с этим статусом, могут быть доступны только неработающим пенсионерам. Например, компенсация расходов на капремонт или субсидии на ЖКУ в отдельных регионах могут предоставляться только неработающим одиноко проживающим пенсионерам.
Статус одиноко проживающего пенсионера может давать право на различные меры поддержки, которые зависят от региона. Среди возможных льгот:
субсидии на оплату ЖКУ, если расходы на коммунальные услуги превышают установленный региональный порог;
компенсация части взносов на капремонт (например, 50% после 70 лет, 100% после 80 лет, но с учётом условий, прописанных в региональном законодательстве);
дополнительная социальная помощь и социальное обслуживание на дому (патронаж);
приоритет при предоставлении мест в домах престарелых и пансионатах.