Можно ли взять перевести земельный участок без тогов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас есть в аренде земельный участок, мы им пользуемся уже 8 лет. Когда мы брали в аренду этот участок по документам он был под сельхозназначения. Затем прошло 5 лет и зам. администрации Грузина Галина Петровна сказала нам что по окончанию срока аренды этот з.у выставляется на торги, если хотите дальше пользоваться то переведите этот з.у на пастбище, чтобы участок не выставлялся на торги. Мы его перевели на пастбище. Теперь чтобы перевести его обратно на сельхоз назначение опять же этот з.у, он будет выставляться на торги т.е если мы на торгах вытграем то он будет наш, если кто то даст больше денег то мы его проиграем. У нас личное подсобное хозяйство мы держим крупный рогатый скот и одним сеном КРС не накормишь. Покупать зерно очень дорого поэтому мы хотим перевести на сельхоз назначение чтобы сажать часть сном а часть зерном. Другой участок чтобы взять опять же идти на торги, нам везде отказывают либо за деньги отдают своим людям. То есть кто больше даст взятку тому отдают без торгов. Как нам развиваться если везде не дают проходу отказывают. Хотя сказали нужно развивать сельское хозяйства, как его развивать если везде отказывают. Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо
Елена, у Вас участок земли в аренде как заключен? Вы ИП или ООО?
Согласно ч.2, п.12 ЗК РФ, Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
Земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
Если Вы являетесь сельскохозяйственной организацией по документам, то аренду Вы можете заключить без торгов.