И можно ли земли садоводстыа перевести в ИЖС?

Здравствуйте. Предложили для ..покупки участок со статусом садоводства. Участок без построек в упраздненном СНТ. Не пойму, что значит упраздненное , все живут как жили, администрации нет, ворота под замком . Просто так не войдешь, взносов нет.И в каких случаях снт можно упразднить?

Можно ли строится и прописываться в такое снт? И можно ли земли садоводстыа перевести в ИЖС?

Буду благодарна за разъяснение! С уважением, Елена.

, Елена, г. Курск

Здравствуйте, Елена!
Покупка участка в заброшенном или упраздненном СНТ — это сделка с повышенными рисками, хотя юридически строиться и прописываться на землях садоводства сегодня возможно.

Что значит «упраздненное СНТ»?
В российском праве нет термина «упраздненное», когда речь идет о садоводческом некоммерческом товариществе. На практике это означает одно из двух:
Ликвидация юрлица: Товарищество как организация (юрлицо) официально закрыто (например, через суд или по решению садоводов). В этом случае нет ни председателя, ни правления, а взносы платить некому, так как счет закрыт.
Фактический «развал»: Юридически СНТ продолжает числиться в ЕГРЮЛ, но фактически администрация не работает, собрания не проводятся, инфраструктура (ворота, дороги) оказалась заброшенной, а часть участков — бесхозными.

В каких случаях СНТ можно упразднить (ликвидировать)?
Ликвидировать товарищество можно в добровольном порядке (по решению общего собрания собственников) или в принудительном (через суд, например, из-за долгов, грубых нарушений или банкротства). Также расформирование происходит, если земли передаются в муниципальную собственность или под развитие территории, но это долгий административный процесс.

Можно ли строиться и прописываться?
Да, если соблюдены три главных условия:
Участок находится в вашей личной собственности (есть выписка из ЕГРН).
Вид разрешенного использования (ВРИ) земли — «Для ведения садоводства» (убедитесь, что не «огородничество», на котором строить капитальные дома запрещено).
Построенный дом зарегистрирован как Жилой дом (он должен соответствовать строительным нормам: иметь фундамент, коммуникации, не выше 3 этажей). После признания дома жилым в нем можно оформить постоянную регистрацию (прописку) на общих основаниях.

Можно ли перевести земли садоводства в ИЖС?
Перевод земель СНТ в категорию индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — процесс очень сложный, долгий и часто невозможный. Напрямую изменить статус садового участка в ИЖС можно только при соблюдении жестких условий (участок должен находиться в границах населенных пунктов и подходить под зонирование местных Правил землепользования и застройки — ПЗЗ). Однако для строительства и прописки переводить землю в ИЖС не обязательно — закон позволяет строить жилые дома и прописываться прямо на садовых участках. [1, 2]

На что обязательно обратить внимание перед покупкой:
Документы продавца: Участок должен быть приватизирован (пройден кадастровый учет и оформлено право собственности в Росреестре). Покупать «членскую книжку» в упраздненном СНТ категорически нельзя — вы не станете законным владельцем земли.
Доступ и коммуникации: Если ворота на замке, а администрации нет, выясните, кто из соседей имеет ключи и кто обслуживает электрические сети. Узнайте, есть ли прямые договоры на электричество с ресурсоснабжающей организацией, иначе есть риск остаться без света.
Долги: При покупке участка долги за электроэнергию или взносы за прошлые периоды к вам не переходят (если иное не прописано в договоре), но долги самого СНТ могут создать проблемы для всех собственников. [1, 2]

Перед принятием решения обязательно запросите свежую выписку из ЕГРН, закажите Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) в местной администрации, чтобы узнать о возможных ограничениях (например, охранных зонах), и пообщайтесь с соседями.

Елена
Клиент, г. Курск
Спасибо, Давид. Очень подробный ответ. И понимаю, что связываться с покупкой земли с таким перечнем неясностей, мне уже не хочется.