Как правильно поступить, перевести старый дом с частью земельного участка под коммерцию и произвести его

Как правильно поступить, перевести старый дом с частью земельного участка под коммерцию и произвести его реконструкцию или снести старый дом, выделить часть участка под коммерцию и уже там возвести магазин? Фасад участка 15м. Старый дом удобно расположен, 1 м. от фасада и 1,5м от соседнего участка. Как я понимаю, если снести старый дом и строить магазин, то необходимо соблюсти требования по отступу от границ участка.

, Олег, г. Москва

Доброго вам дня.

В вашей ситуации безопаснее сносить дом и строить магазин с соблюдением действующих отступов; попытка «реконструкции» старого дома с сохранением нынешнего пятна застройки высокорисковая и, скорее всего, не пройдет по нормам.

При новом строительстве магазина отступы от красной линии и границ участка нужно соблюдать по градостроительным регламентам (как правило, 5 м от улицы и не менее 3 м от соседнего участка, если ваши ПЗЗ не предусматривают иное). Нарушение отступов грозит отказом в разрешении на строительство, проблемами при вводе и последующими исками.
Реконструкция старого дома с сохранением существующих отступов (1 м от фасада и 1,5 м от соседа) формально тоже должна соответствовать текущим нормам; в большинстве случаев, если изменения капитальные, зарегистрировать такую реконструкцию будет сложно, и в итоге всё равно придётся приводить объект к требуемым отступам или судиться.

Олег
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Скажите, а могу ли я в границах старого дома возвести некапитальный объект и использовать его как мелкорозничную торговлю?