Правомочность действий отца в досудебном урегулировании задолженности сына?

Здравствуйте. Может ли отец, проживающий вместе с сыном, принимать участие в досудебном урегулировании его банковской задолженности, в частности телефонного общения с назойливыми представителями кредитора ( часто непонятными персонажами), или для этого нужна нотариально заверенная доверенность.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Зачастую всю «прелесть» общения с коллекторами испытывают на себе родственники и знакомые должника. При этом звонящие считают свое навязчивое общение правомерным и объясняют это тем, что должник указал их номер телефона в качестве контактного. Общаются по-разному: иногда ограничиваются просьбой напомнить должнику о платежах, но зачастую заявляют о том, что если родственник не погасит кредит, то взыщут сумму долга с других родственников, отберут имущество или заставят платить по долгам в силу родственных отношений.
Часто бывает так, что информацию о родственниках банки и коллекторы собирают и без участия должника, а потом используют ее для напоминания о задолженностях. Расчет простой — гневные родственники и знакомые будут требовать погашения кредита от должника, чтобы коллекторы наконец оставили их в покое. Вам нужно помнить, что если вы не являетесь должником или поручителем по кредитному договору, ни банки ни коллекторы не вправе собирать, хранить в своих базах данных и использовать информацию о вас, включая ФИО, адрес и номер телефона. Иными словами, забивать ваш номер телефона в базу данных и названивать по поводу чужих долгов — незаконно.
Что можно сделать
Во-первых, вы можете заканчивать разговор сразу же, как только коллекторы представятся. Вы не обязаны разговаривать с ними, даже если должником по кредиту является ваш супруг, ребенок, родители или другие родственники. Вы не отвечаете по долгам родственников, а потому не обязаны терпеть назойливых коллекторов. Заносить номера телефонов коллектора в черный список телефона неэффективно, т.к. колл-центр таких агентств зачастую насчитывает более трехсот номеров, и вы нескоро оградите себя от их звонков таким способом.
Требовать удаления своего номера из базы данных коллектора нужно письменно, обязательно направить требование заказным письмом с уведомлением. Если звонки продолжатся, самым эффективным способом будет направление жалобы на незаконные действия агентства в Роскомнадзор и прокуратуру. Если звонят из отдела взыскания банка — дополнительно можно жаловаться в вышестоящее подразделение банка или напрямую в Центробанк.
К сожалению, с первого раза прекратить звонки получается редко, коллекторы не спешат соблюдать закон.
Если родственникам и знакомым должника звонят сотрудники самого банка-кредитора, они нарушают несколько норм закона по отношению к самому должнику. Речь идет о разглашении банковской тайны. Обязанность банка и его служащих хранить данные о клиенте, его счетах и финансовых операциях гарантирована ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», а также ст. 857 Гражданского кодекса РФ. Если сотрудники банка звонят не клиенту, а его родственникам и сообщают им, что должник имеет задолженность в банке, называют сумму и дату последнего платежа, сумму долга или другие сведения о счете или проведенных операциях своего клиента, то они сами могут быть привлечены к ответственности. Ст. 183 Уголовного кодекса РФ устанавливает штрафные санкции за незаконные разглашение или использование сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия владельца лицом, которому она стала известна по службе или работе. Для прекращения звонков должнику достаточно подать заявление в прокуратуру о привлечении сотрудников банка к ответственности за такое разглашение и использование сведений о его кредитных отношениях с банком.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Для телефонных переговоров, я Вас уверяю, никакой доверенности не нужно.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Звонящие Вам же не предоставляют ни каких документов. В редких случаях, они, хотя бы, представляются. Поэтому относительно телефонных переговоров нет смысла даже переживать.

Если же у Вас есть намерение от имени сына обратиться непосредственно в банк или в суд, то тогда да, здесь потребуется нотариальная доверенность со специальными полномочиями.