Мне нужно оплачивать задолженность?

Здравствуйте.

У меня сын ходит в детский садик,за пару месяцев у него образовалась задолженнось не больная,но при всем этом у сына отец погиб на сво,погиб он в сентябре2025 года,он не был вписан в свидетельствоорождении,19 мая 2026 года вступило в законную силу решение суда,что он является его сыном.

Скажите пожалуйста, детский сад же должен быть бесплатным детям участников сво?

Мне нужно оплачивать задолженность?

, Галина, г. Чита

Здравствуйте. В Москве для семей участников СВО предусмотрена мера поддержки в виде освобождения от оплаты посещения детского сада. На портале mos.ru эта мера прямо указана среди мер поддержки участников СВО и членов их семей.
Но в Вашей ситуации есть важный нюанс: до вступления решения суда в законную силу отец юридически не был указан как отец ребенка. По ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении ребенка, удостоверенном в установленном законом порядке. Теперь, после вступления решения суда в силу 19.05.2026, это происхождение подтверждено.
Что нужно сделать сейчас:
1. получить в суде решение с отметкой о вступлении в законную силу;
2. обратиться в ЗАГС и внести сведения об отце в актовую запись о рождении ребенка;
3. получить новое свидетельство о рождении;
4. подать в детский сад письменное заявление о предоставлении льготы и перерасчете начисленной родительской платы;
5. приложить решение суда, свидетельство о рождении, документы о гибели отца на СВО и документы, подтверждающие его статус участника СВО.
Пока льгота не оформлена, детский сад формально может числить задолженность. Но после подтверждения отцовства и статуса погибшего участника СВО Вы вправе просить перерасчет задолженности. По ст. 65 Закона «Об образовании» учредитель вправе не взимать родительскую плату с отдельных категорий родителей, а региональные и муниципальные льготы применяются по установленному порядку.  Кратко: задолженность сразу не оплачивайте молча. Сначала подайте заявление на льготу и перерасчет. Если сад откажет, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в Департамент образования города Москвы, прокуратуру или суд.

С уважением,