Должен ли отрабатывать за 31 декабря, если в этот день завод не работает?

Здравствуйте уважаемый юрист ! К вам обращается рабочий УралВагонЗавода . Меня зовут Вячеслав . Скажите пожалуйста , должен ли я отрабатывать за 31.12.2016 г. . У меня ж.д. график (день,ночь,отсыпной,выходной)по 12 часов смена . По графику моя смена с утра 31.12.16 г. В этот день завод не работает ! И нам устно заявили наши начальники ( отрабатываем за 31-е число в любой для вас удобный день , либо пишите увольнительные записки на 31 число без сохранения заработной платы ) . Скажите , разве это правомерно ? . . .

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ст. 111 ТК РФ общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Таким образом, если 31.12.2016 г. согласно локальному акту — выходной день, значит, отрабатывать его не нужно. Рекомендую обратиться в госинспекцию труда.