Метод учета доходов/расходов при расчете налога на прибыль

Здравствуйте, скажите, пожалуйста,

1.при каких условиях мы обязаны перейти с кассового учета доходов и расходов на метод начисления при расчете налога на прибыль при УСН? При выручке более 1 млн в квартал - 4 квартала - обязателен переход? В какой период необходимо перейти, до 31.12.2016? или в момент превышения выручки 4 млн?

2. В какой период обязательно закрывать 71 счет , раз в мес или раз в квартал. (чтобы не было задолженности перед подотчетными лицами или перед организацией)

, Наталья, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1.при каких условиях мы обязаны перейти с кассового учета доходов и расходов на метод начисления при расчете налога на прибыль при УСН? При выручке более 1 млн в квартал — 4 квартала — обязателен переход? В какой период необходимо перейти, до 31.12.2016? или в момент превышения выручки 4 млн?

Если вы применяете УСН, то вы применяете кассовый метод независимо от размера выручки.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
2. В какой период обязательно закрывать 71 счет, раз в мес или раз в квартал. (чтобы не было задолженности перед подотчетными лицами или перед организацией)

Это зависит от правил, установленных в вашей организации. Обучно отдельно делают приказ, где указывают срок, на который выдабтся средства подотчет.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У
6.3.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечениясрока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии — руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.