Не соответствие реального и декларируемого времени работы

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть проблемы такова: работник, выполняя должностные обязанности, не отработал проставленное в табеле время. Какая ответственность может иметь место, если данный факт обнаружится? Будет ли решением возмещение работодателем из собственных средств суммы за неотработанное время?

, Меньшакова, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

Для начала, нужно выяснить, находится ли работник на той или иной повременной системе оплаты труда, или получает оклад.

Если оклад (или сдельная оплата), то никаких правовых последствий по оплате не будет.

Если элементы time-rate pay в оплате работника есть, то нужно разбираться дальше, выясняя подсистему оплаты:

1) Простая повременная;
2) Повременно-премиальная;

3) Повременная с нормированным заданием;
4) Смешанная (повременно-сдельная)

Соответственно, следует изучить трудовой договор (контракт) и должностную инструкцию работника.

И, наконец, непонятен вопрос:

«Будет ли решением возмещение работодателем из собственных средств суммы за неотработанное время?»

Вы явно имели в виду что-то другое, но что?

Если вычет из оплаты работника уже полученныхранее денег, то правило такое.

Согласно ст. 137 ТК РФ «Ограничение удержаний из заработной платы»:
«Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
-для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
-для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
-для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
-при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса».

_____

Таким образом, без признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда удержаний производить нельзя.

Меньшакова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь идет об ответственности работодателя. Работник - близкий родственник директора образовательного учреждения. Могут ли привлечь работодателя к ответственности за коррупцию, еще что-то?

Работодатель — юридическое лицо. Оно должен возместить что-то сам себе?

Или вы говорите о попытке привлечь директора образовательного учреждения?

Состава «коррупции», под которой принято понимать получение взятки в материальной форме, здесь нет. Однако проведенная проверка может выявить превышение  директором служебных полномочий. А может не выявить. Это все очень сложно доказуемо.