Можно ли уволиться с долгом за мобильный интернет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я уволиться не отдавая долг за мобильный интернет? Ситуация такая... Я работаю по договору и получаю официальную зарплату, допустим 3000 рублей...не официальная часть зарплаты составляет 13000. Месяц назад всем работникам не додали по 2000 с официальной зарплаты за то, что мы превысили лимит интернета. По их расчетам мне надо отдавать по 2000 еще год, так как мой долг в 24000. В договоре про интернет нигде не указано и мы не были предупреждены что он не безлимитный. Я хочу уволиться после нового года, но зарплата только 10 числа каждого месяца и как говорят коллеги, если уволиться, то не отдадут зарплату, а если уволиться после 10, то возможно придется подписывать договор на новый рабочий год и возможно с корректировками . Что делать?

, Оксана, г. Москва
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Вы можете уволиться с «долгом», так как расторжение трудового договора не связаны с его возвратом.

В последний день работы в соответствии со ст. ст. 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работодатель обязан выдать сотруднику его трудовую книжку и произвести с ним полный расчет. При этом, несмотря на то что у сотрудника может существовать задолженность перед организацией, работодатель не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки и сумму окончательного расчета.

Именно из суммы окончательного расчета работодатель вправе удержать задолженность увольняющегося сотрудника. При этом необходимо помнить о том, что если работник не был материально ответственным лицом, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, то удержания не должны превышать ограничений, установленных ст. 138 ТК РФ, то есть не более 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% зарплаты, причитающейся работнику.
Материально ответственный работник в силу ст. 241 ТК РФ несет ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено действующим трудовым законодательством.
Для защиты прав работника ст. 137 ТК РФ закреплен исчерпывающий перечень оснований, когда допускается взыскание с работника зарплаты, независимо от причины возникновения задолженности. Так, удержания из зарплаты работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6, 7 ст. 83 ТК РФ.
Вы вправе уволиться предупредив об этом работодателя за две недели, остальные спорные вопросы возмещения за интернет работодатель вправе отстаивать в суде, но перспектива сомнительна, если не было какой — либо письменной договоренности по порядку пользования и оплаты услуг интернета.