Не доплачивали заработную плату и не выплачивают расчет после увольнения, что предпринять?

Добрый вечер!

Устроился на работу с 6 сентября 2016 г. в вышеуказанную компанию фрезеровщиком 5-го разряда, на обговоренную зарплату 32-35 т.руб., Отработал один месяц : выплатили 26 т.р. , а за октябрь месяц уже насчитали всего 20 т.р., при том что я не отказывался ни от какой работы и брал любую в работу и на разных станках, выполняя с хорошим качеством и в срок, прогулов нет, трудовую дисциплину не нарушал. Приказа о лишении премии не было! И в ноябре, после того, как получил квиток за октябрь я решил уволиться. Отработав 10 дней после написания заявления на увольнение и 30 ноября меня уволили, выдали трудовую, справку 2-НДФЛ, но расчета не произвели!! Сегодня уже 20-е декабря 2016 г. , а расчета до сих пор нет! Трудовой договор на руках, могу выслать при необходимости. Прошу помочь разрешить мою проблему, т.к. финансовое положение очень плохое и на новой работе еще не скоро получу зарплату.

, АндрейАнатольеви ч, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При увольнении по собственному желанию положены следующие выплаты:
— зарплата;
— компенсация за дни неиспользованного отпуска (2,33 дня отпуска за месяц работы)
В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.