Как сделать что бы оставался прожиточный минимум и на списание кредитов?

Добрый день! Налоговая самостоятельно без приставов, наложила ограничения на зп счет, сумма превышает заработную плату и поступлении она будет полностью списана. Как сделать что бы оставался прожиточный минимум и на списание кредитов ?

, Жанна, г. Москва

Добрый день! Такая ситуация, к сожалению, встречается часто, но она решаема. Налоговая действительно имеет право списывать долги напрямую со счетов, но закон защищает ваш прожиточный минимум, и вам нужно просто правильно этим воспользоваться.

Почему это произошло и какой у вас есть выбор

С 2025 года ФНС получила право взыскивать долги напрямую со счетов, минуя судебных приставов. Но важно знать: размер прожиточного минимума законом защищен от списания. Проблема в том, что банк по умолчанию может не знать, какая сумма на счету является вашим «несгораемым» минимумом. Отсюда и полное списание. У вас есть два основных пути решения проблемы, и выбрать нужно тот, который проще в вашей ситуации.

· Вариант А (Проще и быстрее): Подать заявление напрямую в банк.

  Это самый короткий путь. Зайдите в мобильное приложение или отделение вашего банка и подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. Обычно это делается через чат поддержки или специальную форму. Банк обязан принять его к исполнению. После этого зарплата, в пределах установленного в регионе прожиточного минимума, будет автоматически защищена от списания.

· Вариант Б (Если вариант А не помог или вы хотите подстраховаться): Подать заявление в ФНС.

  Если банк отвечает, что не может принять заявление, или вы хотите действовать наверняка, направьте точно такое же заявление в саму налоговую инспекцию (лично, по почте или через онлайн-приемную). Они, в свою очередь, направят его в банк для исполнения.

Важно: Прожиточный минимум может быть защищен только на одном вашем счете. Если счетов несколько, определите тот, на который поступает зарплата.

Как быть с кредитами?

Ваш вопрос про кредиты очень важен. Закон здесь работает так:

· Приоритеты взыскания: Налоговая и банки-кредиторы действуют независимо. В отличие от алиментов или возмещения вреда здоровью, у налоговых долгов и обычных кредитов равный приоритет. Банк, видя решение суда, также может начать взыскание.

· Главная защита — прожиточный минимум: И налоговая, и банк не имеют права списывать средства в размере прожиточного минимума. Ваша задача — подать заявление о его сохранении. Это ваша основная защита от любых взыскателей.

· Еще один важный нюанс: Если на вашем счете есть средства, полученные из источников, запрещенных к взысканию (например, пособия на детей, алименты, компенсационные выплаты), и вы можете это доказать, вы имеете право написать заявление в банк с просьбой не списывать их. Однако помните, что сохранение прожиточного минимума — это ваше фундаментальное право, которое действует всегда.

Ваш пошаговый план действий

1. Определите точный размер прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе. Величина может различаться, ее легко найти в интернете.

2. Подайте заявление в банк. Найдите на сайте или в приложении информацию о подаче заявления на сохранение прожиточного минимума. Если такой формы нет, обратитесь в поддержку чата или в отделение банка.

3. Сохраняйте доказательства. Обязательно сохраните копию заявления с отметкой о принятии банком.

4. Если списание уже произошло. Напишите заявление в банк о возврате незаконно списанной суммы в размере прожиточного минимума. Приложите документы, подтверждающие, что это был ваш единственный доход.

5. В крайнем случае. Если банк и ФНС отказывают, у вас есть право обратиться в суд с иском о признании действий налоговой незаконными.

Надеюсь, эта инструкция поможет вам защитить свои средства и разобраться в ситуации. Если останутся вопросы или понадобится что-то уточнить — обращайтесь.