Возможен ли отказ от страховки по кредиту если договор подписан 3 дня назад?

Возможен ли отказ от через чур завышенной страховки по кредитному договору если еще не прошло 3 дня со дня подписания договора и деньги еще не сняты с карты. И еще наруки полис не дали и сумма страховки не помню чтоб обсуждалась. Спасибо заранее за ответ.

, Евгения, г. Находка
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Евгения!

Возможен!

Более того, если Вы поспешите в банк и напишите заявление об отказе от страхования в течение 5 дней с даты заключения договора страхования, Вам вернут всю сумму оплаченной Вами страховой премии.

Если окажетесь (напишите заявление) позже, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему начала его действия до даты прекращения его действия.

Данное правило содержится в Указании Банка России от 20.11.2015 г. N 3854-У.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Банк не может быть Страховщиком, это прямо предусмотрено ФЗ о банках! Скорее всего Вы включены в программу страхования, где страхователь Банк, который оказывает Вам услугу по включению в программу страхования. В комиссия банка зависит от суммы долга Вашего. От таких услуг Вы вправе отказаться в любой момент. Посмотрите, оплачивали ли вы именно страховую премию единовременно?

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

С 1 июня 2016 года в течение пяти дней заемщик может расторгнуть договор страховки и полностью вернуть деньги. Требуется только заявление на отказ.

Но «период охлаждения» распространяется не на все виды страхования. Под его действия попадают отношения страховщика только с физическими лицами. Но не с юридическими лицами, например, с банками. Если банк заключает договор непосредственно со страховой компанией, а заемщики просто присоединяются к такому договору коллективного страхования, то «период охлаждения» не действует.

То есть если Вы заключили договор страхования, где одной стороной является заемщик-физическое лицо, а другой — страховая компания, то в течение 5 дней договор можно расторгнуть, вернув полностью страховую премию.  А вот при подключении к программе коллективного страхования вернуть деньги за страховку будет чрезвычайно трудно.