8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли отказ от страховки по кредиту если договор подписан 3 дня назад?

Возможен ли отказ от через чур завышенной страховки по кредитному договору если еще не прошло 3 дня со дня подписания договора и деньги еще не сняты с карты. И еще наруки полис не дали и сумма страховки не помню чтоб обсуждалась. Спасибо заранее за ответ.

, Евгения, г. Находка
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Евгения!

Возможен!

Более того, если Вы поспешите в банк и напишите заявление об отказе от страхования в течение 5 дней с даты заключения договора страхования, Вам вернут всю сумму оплаченной Вами страховой премии.

Если окажетесь (напишите заявление) позже, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему начала его действия до даты прекращения его действия.

Данное правило содержится в Указании Банка России от 20.11.2015 г. N 3854-У.

1
0
1
0
Яна Тимченко
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Банк не может быть Страховщиком, это прямо предусмотрено ФЗ о банках! Скорее всего Вы включены в программу страхования, где страхователь Банк, который оказывает Вам услугу по включению в программу страхования. В комиссия банка зависит от суммы долга Вашего. От таких услуг Вы вправе отказаться в любой момент. Посмотрите, оплачивали ли вы именно страховую премию единовременно? 

0
0
0
0
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

С 1 июня 2016 года в течение пяти дней заемщик может расторгнуть договор страховки и полностью вернуть деньги. Требуется только заявление на отказ.

Но «период охлаждения» распространяется не на все виды страхования. Под его действия попадают отношения страховщика только с физическими лицами. Но не с юридическими лицами, например, с банками. Если банк заключает договор непосредственно со страховой компанией, а заемщики просто присоединяются к такому договору коллективного страхования, то «период охлаждения» не действует.

То есть если Вы заключили договор страхования, где одной стороной является заемщик-физическое лицо, а другой — страховая компания, то в течение 5 дней договор можно расторгнуть, вернув полностью страховую премию.  А вот при подключении к программе коллективного страхования вернуть деньги за страховку будет чрезвычайно трудно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2016