Первым делом нужно остановить удержания из зарплаты. Ваш работодатель делает это на основании судебного приказа или исполнительного листа. Чтобы это прекратить, нужно этот судебный приказ отменить, а для этого нужно срочно обратиться в суд, который его вынес. Адрес суда можно узнать у вашего бухгалтера или по номеру дела на сайте Госуслуг. Одновременно напишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Это можно сделать в ближайшем отделении или онлайн. В заявлении подробно опишите, кому и когда вы отдавали свой паспорт, и что кредит взяли без вашего ведома. Талон-уведомление из полиции — ваше главное доказательство того, что кредит брали не вы. Также обязательно обратитесь с письменной претензией в банк, который выдал кредит, требуя предоставить копии кредитного договора и прекратить удержания.
Почему закон на вашей стороне:
Вы не должны платить по кредиту, которого не брали. Вы пишете, что кто-то, кому вы отдавали паспорт, оформил заём на вас. Если вы не подписывали договор и не получали деньги, вы не являетесь стороной по договору, а значит, у вас нет никаких обязательств. Удержания из вашей зарплаты незаконны и подлежат отмене. Судебная практика по таким делам однозначна: если кредит оформлен по чужим документам, с настоящего владельца паспорта долг взыскан быть не может.
В этой ситуации главное — не тянуть. Промедление работает против вас, деньги продолжают списывать. Как только получите решение суда об отмене приказа — сразу везите его приставам, они обязаны прекратить исполнительное производство и вернуть вам всё, что успели удержать. Это абсолютно реально, и вы сможете защитить свои права.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/