Как не потерять в выплатах, если декретный отпуск совпадает с ежегодным?

Здравствуйте! Подскажите с юридической точки зрения, как правильно поступить. Я работаю в школе и мой отпуск начнется 1 июля 2017 года. Но, примерно эта же дата, совпадает и с уходом в декретный отпуск. Как быть, чтобы не потерять в деньгах?

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Не могу рассчитать Вашу заработную плату, это дело бухгалтеров.

Могу сказать лишь, что Вы вправе взять отпуск до отпуска по беременности и родам или после него.

Трудовой кодекс
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе взять отпуск (перенести) перед декретным отпуском.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.