Мне не положены выплаты, если я оформлена еще в одном месте?

скращают на работе. завтра уже должна ехать подписывать приказ.

но я работаю еще на одной работе, на пол ставки. должна ли я сообщить сокращающему меня работодателю? мне не положены выплаты, если я оформлена еще в одном месте?

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Нет, сообщать работодателю о работе по совместительству при сокращении на основной работе не обязательно. Трудовое законодательство не требует от работника информировать основного работодателя о наличии другой работы. Факт совместительства сам по себе не влияет на процедуру сокращения и не является препятствием для увольнения по этому основанию

Что касается выплат при сокращении, то наличие работы по совместительству не лишает вас права на положенные компенсации. С 11 августа 2025 года вступили в силу изменения в ст. 178 и 318 ТК РФ, которые закрепили право работников, уволенных по сокращению с основной работы, на выходное пособие и выплаты на период трудоустройства, даже если они продолжают работать по совместительству. Эти изменения были внесены во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 22 ноября 2024 года №54-П.

Какие выплаты вам положены при сокращении:

Зарплата за отработанный период — выплачивается в день увольнения.

Компенсация за неиспользованный отпуск — также выплачивается в день увольнения.

Выходное пособие — в размере среднего месячного заработка (выплачивается в день увольнения).

Средний заработок на период трудоустройства — сохраняется за работником на срок до двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

Право на выплаты за второй и третий месяцы сохраняется только до момента трудоустройства на новую основную работу. Работа по совместительству не считается основной, даже если после увольнения с основного места она становится единственным источником дохода.

Если работодатель отказывается выплатить положенные суммы, вы можете направить ему письменное требование с указанием оснований для выплат. При отказе можно обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.