Возможно ли увольнение по сокращению, если уже подписано соглашение о переводе на другую должность?

Доброе утро! Я работаю в Московском метрополитене и у нас идёт сокращение, последний день сокращения сегодня 19.12.2016г. Мне предложили равнозначную должность и я написал согласие, но сегодня передумал и решил уйти, никаких дополнительных договоров я не подписывал. Могу ли я сейчас написать заявление и уйти по сокращению? С уважением! Сергей

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Да, можете, если назначение на должность не состоялось и работодатель не будет настаивать на назначении.

Вам могут отказать и назначить на новую должность. Увольнение с которой будет проходить в обычном порядке.

Пример толкования закона и судебной практики.

Тронул — ходи
Это шахматное правило применимо и к порядку предложения другой работы или вакантных должностей при сокращении. Статья 81 ТК РФ не предусматривает ситуации, когда работник, давший письменное согласие на предложение работодателя, может передумать и потребовать другую вакансию.
В одном из институтов Республики Татарстан проводилось сокращение штата. Гражданка К., директор РТ (АЗЦ), своевременно была уведомлена о сокращении штата, ей предлагалась равнозначная ее квалификации должность, перевестись на которую она дала письменное согласие. Далее К. почти на 6 месяцев была освобождена лечебным учреждением от работы. За это время в институте был создан новый отдел, работники которого приступили к своим обязанностям, в том числе и инженеры данного отдела. По окончании нетрудоспособности К. отказывается от должности заместителя директора по научно-методической работе и настаивает на должности ведущего инженера нового отдела. Руководство института в этой просьбе отказало и уволило работника. К. безрезультатно пыталась доказать нарушение процедуры увольнения. Верховный суд Республики Татарстан в Апелляционном определении от 09.09.2013 по делу N 33-10838/2013 поддержал решение предыдущего суда, указав, что основные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, ввиду приведенных мотиваций являются несостоятельными, поскольку после подачи истицей заявления о согласии перевестись на должность заместителя директора по научно-методической работе у ответчика отсутствовала обязанность по предложению других вакантных должностей, а после ее отказа от замещения этой должности и других должностей (за исключением должности ведущего инженера ДПО) у работодателя отсутствовала возможность перевести истицу на другую имеющуюся работу, так как изыскиваемая ею должность ведущего инженера была занята.

Статья: Сокращение: права и обязанности
(Фролова А.)
(«Практическая бухгалтерия», 2016, N 3)

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если приказ о Вашем переводе подписан, тогда уже свое заявление отзывать не можете.

А если приказ такой не подписан, то свое заявление о согласии на перевод можете отозвать, подав заявление об этом.

В этом случае Вас должны уволить по сокращению.