Уволят ли начальника цеха после выявления нарушений правил техники безопасности?
Здравствуйте, у моего дяди возникла сложная ситуация на работе.
Он занимает должность начальника Цеха на заводе в Омске. При очередной проверке помощник прокурора обнаружил нарушения в его цехе по технике безопасности, и его отстранили от занимаемой должности. Он боится, что его в дальнейшем могут уволить. Скажите пожалуйста, действительно ли это так или всё таки закон на его стороне и его не уволят после отстранения от должности?
Здравствуйте!
Все основания увольнения по инициативе работодателя определены в ст. 81 ТК РФ. В любом случае, должны быть основания по любому из пунктов ст. 81 ТК РФ. Увольнение по указанной статье можно признать незаконным, в соответствии со ст. 392 ТК РФ, при явных нарушениях процедуры.
Удачи!
Здравствуйте, Алексей. Для того, чтобы точно определить последствия необходимо ознакомиться с материалами проверки прокуратуры и понять в чем заключается нарушение. Как правило, рассмотрение представлений прокуратуры заканчивается применением дисциплинарного взыскания, а не увольнения, если нарушения не очень серьезные и не повлекли серьезных негативных последствий.
Надежда, вы указали информацию, что увольнение по статье 82 ТК РФ могут быть признаны незаконным, если будут выявлены нарушения процедуры проверки цеха(рабочего места) на предмет техники безопасности?
Нет, я указала ст. 81 ТК РФ.