Оторвало 3 пальца на ноге, какие положены выплаты и уволят ли меня с сво?

Оторвало 3 пальца на ноге,какие положены выплаты и уволят ли меня с сво?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Увольнение с СВО после травмы (в т. ч. ампутации пальцев) зависит от решения ВВК, именно она присвоит категорию годности, и при категории Д увольнение возможно.

Так, на вскидку положено:

1. Единовременная выплата 3 млн р. (Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98) — за ранение в ходе СВО.

2. Страховая выплата до 3 млн руб. в зависимости от тяжести увечья (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52‑ФЗ).

3. При установлении инвалидности через МСЭ ежемесячная компенсация (ч. 13 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306‑ФЗ) и пенсия по инвалидности (Закон РФ от 12.02.1993 № 4468‑1).

4. Разные региональные выплаты и компенсация расходов на реабилитацию (протезирование и т. д.), уточните в военкомате и отделении СФР по месту жительства.

Но, для оформления нужно пройти ВВК, получить заключение о категории годности, оформить инвалидность (если применимо), подать заявления в военкомат, страховую и СФР.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир