Что грозит в случае отказа госслужащей от предложенной должности в случае реорганизации структуры?

Здравствуйте. Я работаю на госслужбе.Произошла реорганизация структуры органа и разработаны новые должностные регламенты. Подскажите , могу ли я отказаться подписать свой должностной регламент, так как не согласна с одним из пунктов моих должностных обязанностей ( просто говоря-мне втюхивают одно из направлений работы, которым я не хочу заниматься). И что мне грозит в случае моего отказа.

, Светлана, г. Волгоград
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В случае если ваши должностные обязанности были изменены работодатель обязан уведомить вас об изменении условий трудового договора не менее чем за 2 месяца. Соответственно если такого нет, то это нарушение со стороны работодателя. Отказаться вы вправе если работодатель вас не уведомил надлежащим образом.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Благодарю Вас , Иван за ответ. Дело в том, что трудовой договор подписан мною еще в сентябре. В нем не расписаны конкретно мои обязанности работы. Они расписаны именно в должностной инструкции . После утверждения министром они передаются нам под подпись. Вот я и думаю, сейчас пойти к начальнику сказать , что я не хочу работать с этим направлением и будет конфликт. Либо после утверждения министром отказаться подписать ее - тоже будет конфликт. Но подписать ее , а потом ходить на работу как на каторгу - хуже всего)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеете право просить доплату или отказаться. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть, работодатель не может поменять вашу трудовую функцию и дополнительные обязанности внести.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Благодарю Вас , Ирина за ответ. Дело в том, что трудовой договор подписан мною еще в сентябре . В нем не расписаны конкретно мои обязанности работы. Они расписаны именно в должностной инструкции . После утверждения министром они передаются нам на подпись. Вот я и думаю, сейчас пойти к начальнику сказать , что я не хочу работать с этим направлением и будет конфликт. Либо после утверждения министром отказаться подписать ее - тоже будет конфликт. Но подписать ее , а потом ходить на работу как на каторгу - хуже всего)

В нем не расписаны конкретно мои обязанности работы. Они расписаны именно в должностной инструкции. П
Светлана

Если вас сразу не ознакомили с инструкцией, то это нарушение ваших трудовых прав. Вы вправе отказаться от подписания инструкции.

Но подписать ее, а потом ходить на работу как на каторгу — хуже всего)
Светлана

Конфликт будет в любом случае.