Или необходим гарант того, что я не переведусь за ним, соответственно развод?

Здравствуйте. Являюсь военнослужащей. Подскажите,пожалуйста,в случае беременности-могут ли нас с супругом перевести по личной просьбе на основании необходимости наблюдения у врачей? Имею заболевание «астма», «тревожно-депрессивное расстройство»,а так же частые простудные заболевания в данной местности.

И в случае отказа по причине «ненужный вакант»-есть ли шанс перевода одного супруга? Или необходим гарант того,что я не переведусь за ним,соответственно развод?

, Юлия, г. Новосибирск

Основным основанием перевода военнослужащего к новому месту военной службы, как правило,  бывает «служебная необходимость». Но есть и другие.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.