Как узнать, правомерно ли меня лишают гарантии на товар?

Здравствуйте.

Возникла проблема с гарантией на товар.

Суть проблемы: сломалась часть компьютера, повез в магазин который мне ее продавал и выдавал гарантию на ремонт. Сдал, выдали документ о гарантийном обслуживании что все сдано. Звоню через 2 дня - говорят хотят лишить гарантии за сорванную наклейку на вентиляторе видеокарты компьютера.

У них на сайте написано: "Указанному ремонту и замене не будут подлежать товары, имеющие следы механических повреждений, кустарной пайки, нарушения пломб производителя, признаки попыток самостоятельного ремонта и вскрытия; товары, вышедшие из строя в связи с нарушениями условий эксплуатации, транспортировки или хранения; товары с поврежденной или нечитаемой неудаляемой маркировочной этикеткой Поставщика (стикером) или с отсутствием таковой; а также товары, в отношении которых действуют гарантийные обязательства производителей, осуществляемые их уполномоченными представителями в пределах населенного пункта, где были проданы товары по настоящему документу - в этом случае гарантийный ремонт осуществляется названными представителями."

Все пункты были мною соблюдены, никакие гарантийные стикеры отклеены не были, сам компьютер был принят в сервисном центре и был выдан документ подтверждающий это. Была отклеена лишь наклейка на вентиляторе, которая не является гарантийной.

Прав ли я в том, что они незаконно лишают меня гарантии или все-же придраться у них есть повод?

, Артем, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Провести ремонт компьютера в рамках гарантийного срока обязаны в любом случае. Никакие отклеивания этикеток не препятствуют ремонту и не являются подтверждением нарушения целостности компьютера по вашей вине.

Вы вправе требовать от продавца провести ремонт в порядке ст.18 ФЗ о ЗПП. Напишите претензии и требуйте ремонта. Если откажут, можете обратиться в другую компанию отремонтировать собственными силами и требовать от продавца возмещения.

Желаю удачи!