Добрый день.
Скорее всего, период очного обучения не включается в стаж для досрочного выхода на пенсию по «старым правилам» (по Закону № 400-ФЗ, который действует сейчас). По общему правилу, в страховой стаж засчитываются только периоды работы и иной деятельности, за которые уплачились страховые взносы в СФР, а учеба в них не входит .
Что касается «37 лет стажа» для выхода на пенсию в 58 лет (если вы женщина), этот пункт относятся к новым основаниям, введенным с 2019 года. Тут действует строгое правило: в эти 37 лет включаются только периоды работы и больничные, а вот учеба не включается никогда, даже если она была до 2002 года .
Поэтому, если вы видите, что на «Госуслугах» в вашем индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в разделе «Общий стаж» программа суммирует все годы (включая годы учебы), это технический подсчет системы, он может не совпадать с юридическим для пенсии. Решающее значение для СФР имеет таблица «Сведения о стаже и заработке до 2002 года» и периоды после 2002 года с отметками об уплате взносов.
Вам рекомендуется посетить клиентскую службу СФР лично. Заявление можно не писать, достаточно предъявить паспорт и СНИЛС. Специалист сделает выписку из индивидуального лицевого счета уже в «пенсионном» исчислении (исключив учебу) и скажет, сколько у вас «чистого» стажа на сегодня для цели 37 лет.
Дополнительно нормами права (Закон № 400-ФЗ):
· Статья 8: условия назначения страховой пенсии по старости (возраст и стаж).
· Статья 12: перечень периодов, которые засчитываются в страховой стаж (учебы там нет) .
· Статья 35 (п. 2): порядок исчисления стажа для права досрочного выхода (основание для исключения учебы из расчета 37 лет).