Стоит ли в заявлении в ГУЖА указывать, что в случае отказа последует обращение в суд?

Юрист помогала составить заявление в ГУЖА о договоре соцнайма и в финале я обнаружил фразу:

В случае отказа буду вынужден обратиться в суд с иском об обязании заключить договор соцнайма. Судебные расходы будут возложены на проигравшую сторону.

Насколько это может произвести впечатление на чиновника? Нужна ли такая фраза и не может ли она произвести обратного действия?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Насколько это может произвести впечатление на чиновника? Нужна ли такая фраза и не может ли она произвести обратного действия?
Михаил

Это обычная практика: при направлении претензии предлагать решить вопрос во внесудебном порядке (то есть высказывается готовность к переговорам), а потом в самом конце указывается, что в случае отказа урегулирования спора вне судебного процесса, заявитель будет ВЫНУЖДЕН обратиться в суд (то есть констатация факта, что ничего другого не остаётся).

Эта фраза не является ни угрозой, ни понуждением.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данная фраза ровным счетом ни на что не влияет. Как поведет себя чиновник не известно так как если вам ранее отказывали и чиновник был уверен что он прав то данное предупреждение его никак не впечатлит

С уважением Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насколько это может произвести впечатление на чиновника? Нужна ли такая фраза и не может ли она произвести обратного действия?
Михаил

Михаил, добрый вечер! На чиновника это не произведет никакого впечатления, каких то правовых последствий (соблюдение досудебного порядка и т.д. ) эта фраза также не будет иметь, просто если помощь юриста была возмездной данная фраза придала чуть больше веса помощи юриста