Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Стоит ли в заявлении в ГУЖА указывать, что в случае отказа последует обращение в суд?
Юрист помогала составить заявление в ГУЖА о договоре соцнайма и в финале я обнаружил фразу:
В случае отказа буду вынужден обратиться в суд с иском об обязании заключить договор соцнайма. Судебные расходы будут возложены на проигравшую сторону.
Насколько это может произвести впечатление на чиновника? Нужна ли такая фраза и не может ли она произвести обратного действия?
Насколько это может произвести впечатление на чиновника? Нужна ли такая фраза и не может ли она произвести обратного действия? Михаил
Это обычная практика: при направлении претензии предлагать решить вопрос во внесудебном порядке (то есть высказывается готовность к переговорам), а потом в самом конце указывается, что в случае отказа урегулирования спора вне судебного процесса, заявитель будет ВЫНУЖДЕН обратиться в суд (то есть констатация факта, что ничего другого не остаётся).
Эта фраза не является ни угрозой, ни понуждением.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Данная фраза ровным счетом ни на что не влияет. Как поведет себя чиновник не известно так как если вам ранее отказывали и чиновник был уверен что он прав то данное предупреждение его никак не впечатлит
Насколько это может произвести впечатление на чиновника? Нужна ли такая фраза и не может ли она произвести обратного действия? Михаил
Михаил, добрый вечер! На чиновника это не произведет никакого впечатления, каких то правовых последствий (соблюдение досудебного порядка и т.д. ) эта фраза также не будет иметь, просто если помощь юриста была возмездной данная фраза придала чуть больше веса помощи юриста
Подскажите пожалуйста в чем разница между двумя формулировками ВС:
1. Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании
2. Откзано в передаче дела в суд кассационной инстанции.
У меня именно первая формулировка. В этом случае должно быть определение суда, как узнать причину отказа?
, вопрос №4970626, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Проходил службу добровольцем в "БАРС-КУРСК" с 04.09.2025 по 04.03.2026 г. Контракт был заключен на 6 месяцев. При подписании контракта действовали условия, что после 6 месяцев службы будет вручена медаль о прохождении службы в "БАРС-КУРСК", и произведена Единовременная выплата при заключении контракта:
от МО -40 тыс., а обещанная региональная выплата в размере 50 тыс так и не была выплачена. Медаль после прохождения службы в "БАРС-КУРСК" так же не была вручена. Объяснили это тем, что с 01.11.2025 года изменили условия и медаль выдают только после прохождения службы не менее 1 года. Я объяснил, что я подписал контракт ещё на старых условиях, на что просто промолчали. Задал вопрос почему не выплатили обещанную региональную выплату, ответили, что ее отменили тоже с 01.11.2025г. В январе 2026 года находясь еще на службе в БАРС-КУРСК все служащие и я в том числе написали заявления о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 год. Но эта справка по настоящее время так и не предоставлена. Уже в апреле я сделал официальный запрос заказным письмом с уведомление о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 и 2026 года, но ответа так и не последовало как и самих справок. За время прохождения службы так же не предоставлялись расчетные листы (хотя их обещали выдавать каждый месяц. Выплаты ежемесячно были разные и не превышали 174 тыс. Как нам сказал наш непосредственный командир Солнцев Андрей Николаевич (Феррум), оплачиваются только 23 боевых задания (БЗ), а остальные дни за бесплатно... Кому то платили больше кому-то меньше, выплаты даже при одинаковых количествах БЗ были у всех разные и правду найти было невозможно, т.к. расчетки не выдавали и сравнить было не с чем. Стоит ли обращаться в военную прокуратуру?
, вопрос №4967274, Рустам, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Администрация поселения, указывая, что наш участок не там, где находится отказывается показать, где он.
Суть вопроса в том, что в 22 года наш участок был размежован как ничейный и продан. Теперь администрация скрывает, где он расположен по их мнению. Прикрепляю заявление наше и ответ администрации. Оплачу дельный ответ, как их заставить показать и возможно ли это.
, вопрос №4962974, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я купил ноутбук в Анапе dns-shop фирмы tecno. Спустя 3 месяца, монитор перестал включаться. Я хочу сдать его по гарантии и вернуть деньги. Могу ли я запросить средства вместо ремонта. Что если с даты покупки ноутбук подорожал? Нужно ли в акте приемке указывать что внешних дефектов и повреждений нет. Нужно ли вести видеофиксацию
, вопрос №4962634, Игорь, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.