Стоит ли в заявлении в ГУЖА указывать, что в случае отказа последует обращение в суд?

Юрист помогала составить заявление в ГУЖА о договоре соцнайма и в финале я обнаружил фразу:

В случае отказа буду вынужден обратиться в суд с иском об обязании заключить договор соцнайма. Судебные расходы будут возложены на проигравшую сторону.

Насколько это может произвести впечатление на чиновника? Нужна ли такая фраза и не может ли она произвести обратного действия?

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил!

Михаил

Это обычная практика: при направлении претензии предлагать решить вопрос во внесудебном порядке (то есть высказывается готовность к переговорам), а потом в самом конце указывается, что в случае отказа урегулирования спора вне судебного процесса, заявитель будет ВЫНУЖДЕН обратиться в суд (то есть констатация факта, что ничего другого не остаётся).

Эта фраза не является ни угрозой, ни понуждением.