Отвечают отказом, при обращении на контракт
Мл. лейтенант запаса, не кадровый. Отвечают отказом, при обращении на контракт.
58 лет. Здоровье позволяет. Есть варианты?
Здравствуйте
По состоянию на 2026 год младший лейтенант запаса в возрасте 58 лет не может заключить контракт на военную службу в Вооружённых Силах РФ, так как предельный возраст для офицеров запаса составляет 57 лет. Это ограничение установлено для всех воинских званий, относящихся к офицерскому составу, включая младших лейтенантов.
Согласно требованиям к кандидатам для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве (а также для прямого поступления на военную службу по контракту), предельные возрастные ограничения составляют:
для младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта — до 47 лет;
для майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга — до 52 лет;
для полковника, капитана 1 ранга — до 57 лет
Если вы всё же хотите продолжить службу, можно рассмотреть следующие варианты:
Работа в гражданских структурах, связанных с обороной или безопасностью. Некоторые организации, сотрудничающие с Минобороны или другими силовыми ведомствами, могут принимать на работу лиц с военным опытом.
Волонтёрская деятельность или участие в общественных организациях, связанных с патриотическим воспитанием, поддержкой военнослужащих или ветеранов.
Обучение и переквалификация в гражданской сфере, если есть желание сменить сферу деятельности.