Как мне быть в данной ситуации

Здравствуйте!) Мне вменяют ч2 12.27 Ехал на фуре и никакого дтп не почувствовал. Меня остановил на Киевском шоссе Моск.обл. ,под видом проверки документов, один экипаж Дпс , долго держали не обьяснив причину задержания ( ~ около 1 часа) , потом отдали документы и сказали разворачивайся назад в сторону Москвы и км через 8-10 , там будет стоять битая Мазда ,записывай - вот тебе номер телефона другого инспектора ,который там подьедет и будет всё смотреть. - Я развернулся и обнаружил в жилой зоне возле шиномонтажа в п.Киевский - битую Мазду, уже готовую к трансрортировке ( установлена докатка, подвязан бампер) Место дтп я не видел , битое колесо и осколки какие нибуть я тоже не видел. Приехал другой экипаж осмотрел мою фуру и докапались до старых мелких царапин - типа вот. - Я Увидив повреждения Мазды( лев.переднее крыло ,лев пер дверь и зеркало) и сопоставив -мелкие царапины бокового отбойника моего прицепа - я предположил ,что этого дтп не может быть и меня разводят , тем немение ,я отдал им страховой полис и документы на мою фуру для оформлени. В ИТОГЕ: Я написал Обьяснительную - что никакого дтп не почувствовал и дорожная грязь ( было слякотная погода ) на прицепе как лежала ,так и лежит. - Сотрудники сделали пару фото найденых старых царапин на заднем левом отбойнике и на меня выписали Определение ч2 12.27 и больше никаких документов я не видел. Обязали явиться вместе с фурой в Гибдд г.Троицка 16 января На мои доводы что у меня сомнения было ли дтп , мне не показали не место Дтп ,не время дтп и на мою просьбу - давайте подгоним эту Мазду к прицепу и хотя бы визуально посмотрим - мне Инспектора отказали и выписали на меня Определение по ч2 12.27 с намёком ,что вот вы не захотели решать на месте ,будете решать там. Как мне быть в данной ситуации..? Не хотелось бы лишаться вод.удостоверения , тем более что я предоставил когда вернулся и свой полис Осаго и стс и что Профессиональный водитель и это мой хлеб. Как мне быть вменяют ч 2 12.27 коап

, Фёдор, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В определении должен быть указан государственный регистрационный знак автомобиля, который является вторым участником ДТП. Если указан, то можно попробовать найти его владельца и выяснить все обстоятельства до приезда в ГИБДД. По части 2 статьи КоАП РФ предусмотрен административный арест до 15 суток или лишение права управления от 1 года до 1,5 лет. В ГИБДД такое наказание назначить не могут, только судья после составления соответствующего протокола. Если не хотите доводить до составления протокола, попробуйте уладить это до  явки в ГИБДД, либо уже там вместе с владельцем «Мазды».

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Фёдор. Ситуация не простая. В соответствии с требованиями части 1 статьи 1.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В рассматриваемом случае полагаю нужны следующие действия.

Во-первых. Вам нужны данные со спутниковой системы с указанием ВАшей трассы.

Во-вторых. Чтобы доказать отсутствие причинно-следственной связи между действиями и наступившими последствиями будет необходимо заявить два ходатайства:

Первое о назначении экспертизы (трассологический) с указанием двух вопросов:

1) Каковы причины возникновения повреждений на второй машине.

2) Могли ли быть нанесены эти повреждения Вашим прицепом.

Второе о передаче дела для рассмотрения по месту Вашей регистрации (для удобства)

В-третьих нужно будет ознакомиться с материалами дела и написать подробное возражение на ту чушь, которую составили ГИБДД.

В-четвертых. Принесите характеристики о том, какой Вы хороший человек (обязательно)

После этого всего, Если докажут, что отсутствует причинно-следственная связь, тогда можно будет взыскать судрасходы.

Если бы Вы написали в объяснениях, что просили инспектора приобщить данные с ВАшей системы, то можно было бы атаковать их Прокурорской проверкой на предмет наличия в их действиях статьи 330 УКРФ, пока сомневаюсь.