Кто несет ответственность за оплату аренды в данной ситуации?

Добрый вечер. Во время прогулки вчера одноклассник моего сына взял в аренду пауэрбанк в автомате и заряжал им свой телефон. Оплачивал эту аренду третий мальчик. Когда ребята поехали домой, он попросил моего сына по пути положить пауэрбанк в автомат. Но данный пауэрбанк не получилось в имеющийся терминал вставить, и мой сын положил его на терминал сверху. Сегодня родители ребенка, который оплатил аренду другому однокласснику, стали с моего сына требовать деньги за утерянный Пауэрбанк. Какие должны быть мои действия в данной ситуации? Кто несет ответственность за оплату аренды в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Детям 12-13лет
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае ответственность за сохранность имущества несет арендатор, который обязан по прекращению договора аренды возвратить имущество (ст. 622 ГК РФ)

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Ваш сын оказывал лишь дружескую услугу своему приятелю и он принимал на себя обязательств по надлежащему возврату пауэрбанка арендодателю по поручению арендатора.

В данном случае утрата предмета аренды произошла по вине третьих лиц, которые по всей видимости его похитили.

Поэтому перед арендодателем ответственность несет арендатор. Он же в свою очередь может в порядке регресса взыскать возмещенную им сумму с непосредственных причинителей вреда, тех кто похитил пауэрбанк.

Ваш сын ничего никому возмещать, по моему мнению, не должен, так как никаких противоправных действий, которые причинили кому либо материальный ущерб (ст. 1064 ГК РФ) не совершал.

Ирина
Клиент, г. Москва
Николай, благодарю!

Пожалуйста. Рад был помочь.

Здравствуйте.

Какие должны быть мои действия в данной ситуации? Кто несет ответственность за оплату аренды в данной ситуации?

 Ваши действия никакими не должны быть. Если оплачивал оплату 3-й мальчик, то именно он и отвечает за аренду. В силу ст. 622 ГК РФ

Ваш сын не вступал в гражданско-правовые отношения  ссервисом, претензии к нему исключены. Ответственность должны нести лица, кто похитил чужое имущество. Какие-то действия, которые привели к утрате имущества, Ваш сын не совершал, соответственно он не обязан возмещать ущерб, убыток и т.д. Арендатор обязан  разрешать эту ситуацию самостоятельно.

Ирина
Клиент, г. Москва
Олег, благодарю!