Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты в данной ситуации?

Здравствуйте.

Я вместе с сыном по праву наследования являюсь сособственником дома и з/у в долевой собственности с ещё одним наследником (у каждого по 1/3 доли).

Мы с сыном оформили права собственности на долю в доме и з/у и платим налоги, оплачиваем коммунальные услуги. Другой владелец оформил только собственность на землю. В домовладении он зарегистрирован, но не проживает, не платит коммуналку, только использует под собственные нужды часть з/у и хозпостройки.

Также между нами и вторым собственником было подписано Соглашение о порядке пользования, по которому мы с сыном пользуемся жилым домом и 2/3 з/у, на которых находится дом, а сособственник - летней кухней и 1/3 з/у, на которой она находится. Есть план раздела з/у, имеются отдельные входы и въезды.

Вопрос такой. Можем ли мы с сыном через суд оформить на себя право собственности на жилой дом, прекратив тем самым действие долевой собственности на него?

Пыталась договориться об этом с сособственником, но он отказывается. Получается, пользуясь фактически домом, оплачивая налог, расходы на ремонт, коммунальные услуги, мы с сыном можем распоряжаться им только на праве долевой собственности, что сильно усложняет ситуацию. Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты в данной ситуации? Спасибо.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете попытаться оформить право собственности на жилой дом в единоличное владение (прекратив тем самым долевую собственность), но это возможно только при соблюдении определённых условий и процедур. Основной механизм в такой ситуации — выдел доли в натуре через суд, если договориться с другим собственником не удалось.

Выдел доли в натуре
Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними. Если соглашение не достигнуто, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре в судебном порядке.

Выдел доли в натуре означает передачу в собственность истцу определённой изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, с утратой им права на эту долю в общем имуществе. После выдела каждый собственник получает возможность распоряжаться своей частью имущества как единоличным владельцем.

Условия для выдела доли в натуре Для того чтобы выдел был возможен, необходимо соблюдение ряда условий:

Техническая возможность выделения части в натуре. Дом должен быть технически пригоден для раздела так, чтобы каждая часть стала изолированным жилым помещением с отдельным входом, независимыми коммуникациями (водоснабжение, отопление и т. д.) и соответствовала санитарным нормам.
Отсутствие несоразмерного ущерба имуществу. Суд может отказать в иске, если выдел доли невозможен без причинения несоразмерного ущерба дому.
Соответствие выделенной части доли собственника. Если выделяемая часть несоразмерна стоимости доли, разница должна быть компенсирована денежной выплатой или иной компенсацией.
В вашем случае наличие отдельного входа и въездов, а также плана раздела земельного участка может говорить о технической возможности выдела доли. Однако потребуется провести экспертизу, которая подтвердит, что выделяемая часть дома соответствует всем требованиям.

Порядок действий
Попытайтесь договориться с другим собственником. Даже если вы планируете обращаться в суд, закон требует предварительно предпринять попытку досудебного урегулирования спора. Можно направить письменное предложение о выделе доли и разделе имущества.
Подготовьте документы для суда. Понадобятся:

исковое заявление;
правоустанавливающие документы на дом и земельный участок;
технический паспорт дома;
межевой план земельного участка;
заключение экспертизы о возможности выдела доли в натуре.
Подайте иск в районный суд по месту нахождения дома (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
Участвуйте в судебном заседании. Суд может назначить дополнительную экспертизу для разрешения вопроса о технической возможности выдела и соразмерности выделяемой части.
Если суд удовлетворит иск, решение станет основанием для регистрации права собственности на выделенную часть дома в Росреестре.  Особые случаи
Если выделить долю в натуре невозможно (например, дом не подлежит разделу без разрушения конструкции), суд может определить порядок пользования домом или обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию за долю.

Также есть ситуация, когда суд может прекратить право собственности другого сособственника на долю в доме без его согласия — если его доля незначительна, её невозможно выделить в натуре, а сам собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Однако эти условия должны быть доказаны в суде.

Рекомендации

Учтите, что процесс может быть длительным и потребует дополнительных расходов (на экспертизу, госпошлину, услуги юриста и т. д.).
Проверьте, нет ли обременений или ограничений на дом или земельный участок, которые могут затруднить раздел.
Успех дела во многом зависит от конкретных обстоятельств: состояния дома, возможности его физического раздела, позиции сторон и доказательств, представленных в суде.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!