Как не быть в данной ситуации?

Добрый день я приобрела участок неухоженный без дома, и четыре года назад была поверка счётчика садового общества и наложили на общество большой штраф. Правление быстренько распределили штраф на садоводов , в это время я только начала строить дом и электричества у меня тогда не было , теперь с меня выбивают эту сумму, я пенсионер инвалид. Когда я проводила свет на участок заплатила электрику , чтобы он опустил провод, а дальше все делали сами. Все взносы я плачу вовремя , а из за этой суммы долга с которой я не согласна числусь в должниках и есть угроза , что не будет доступа проехать на машине. Как не быть в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно разобраться в правовых основаниях требований СНТ и возможных способах защиты ваших прав.

Правовые основы
Деятельность СНТ регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно закону, члены СНТ обязаны своевременно уплачивать членские и целевые взносы, а также исполнять решения, принятые председателем и правлением СНТ в рамках их полномочий. Однако обязанность по уплате штрафа, наложенного на садовое общество, не может автоматически распределяться на членов СНТ без соответствующего решения общего собрания и если это не предусмотрено уставом товарищества.

Ваши аргументы
Вы можете оспорить требования СНТ по следующим основаниям:

Отсутствие вашего согласия на оплату штрафа. Если решение о распределении штрафа на членов СНТ не принималось на общем собрании или вы не участвовали в таком собрании и не голосовали за это решение, его можно оспорить. Согласно ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным, если допущено существенное нарушение порядка его принятия, влияющее на волеизъявление участников.
Отсутствие использования электроэнергии на момент наложения штрафа. Если штраф был наложен за нарушение, связанное с электроснабжением, а вы в тот момент не пользовались электроэнергией (не были подключены к сетям), то ваша ответственность за этот штраф необоснованна.
Пропуск срока взыскания. Если с момента наложения штрафа прошло более трёх лет, возможно, срок исковой давности истёк. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.
Действия для защиты прав
Запросите документы. Потребуйте у правления СНТ копию протокола общего собрания, на котором принималось решение о распределении штрафа между членами товарищества. Также запросите документы, подтверждающие сам штраф (например, постановление контролирующего органа).
Проверьте устав СНТ. Изучите устав товарищества — там может быть прописано, как распределяются подобные расходы. Если в уставе нет положений о распределении штрафов на членов СНТ, это усиливает вашу позицию.
Обратитесь в ревизионную комиссию. Если в СНТ есть ревизионная комиссия, подайте заявление с просьбой проверить законность распределения штрафа и расходов товарищества.
Обжалуйте решение в суде. Если считаете, что решение о распределении штрафа нарушает ваши права, подайте исковое заявление в суд с требованием признать это решение недействительным. Срок подачи иска — в течение шести месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении, но не позднее двух лет с момента, когда сведения о решении стали общедоступными для членов СНТ.
Обратитесь в прокуратуру. Если есть основания полагать, что действия правления СНТ нарушают закон (например, если штраф распределён без законного основания), можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и при выявлении нарушений примет меры.
Что касается угрозы ограничения доступа
Запрет на проезд на машине — это мера, которая может быть применена только на основании решения общего собрания членов СНТ и при условии, что это предусмотрено уставом товарищества. Если такое решение не принималось или нарушает ваши права, его можно оспорить в суде.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

Угроза ограничить вам проезд на машине за долг, с которым вы не согласны, — незаконна.

1.  Подайте письменное заявление в правление СНТ

2. Зафиксируйте сам факт наличия угрозы

3. При первой же попытке ограничить проезд — вызывайте полицию

Проезд вам закрыть не имеют права — это прямое нарушение федерального закона.
Ваши действия: заявление в правление → при попытке ограничить проезд — вызов полиции → обращение в суд для обжалования долга и защиты ваших прав.
Ваше преимущество: вы инвалид и пенсионер, СНТ не вправе создавать вам дополнительные трудности; вы также не пользовались электричеством, когда был начислен штраф.

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь, Юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте. Угроза ограничить вам проезд к участку из-за спорного долга по штрафу является незаконной. Закон в этом вопросе полностью на вашей стороне.

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, никто не вправе ограничивать доступ собственников земельных участков к их владениям. Вы имеете право свободно и бесплатно пользоваться дорогами и проездами общего пользования в границах СНТ. Это абсолютный запрет, который не зависит от наличия долгов или решений правления.

Ваш спор о «распределенном» штрафе — это отдельный имущественный конфликт. Тот факт, что правление включило его в вашу задолженность, не дает им права перекрывать вам путь. Такой метод воздействия суды расценивают как самоуправство и нарушение ваших прав .

Вот что можно предпринять:
1. Подайте письменное заявление на имя председателя. Потребуйте исключить вас из списка должников, пригрозив обращением в суд. Укажите, что электроснабжение и проезд к дому не являются предметом спора.
2. Если угроза будет реализована, вызывайте полицию для фиксации факта воспрепятствования доступу. Это создаст доказательную базу.
3. Обращайтесь в суд с иском об обязании СНТ не чинить препятствия в проезде. Судебная практика однозначна: такие иски удовлетворяются, а СНТ также будет обязано возместить вам судебные расходы .