Здравствуйте.
В вашей ситуации важно разобраться в правовых основаниях требований СНТ и возможных способах защиты ваших прав.
Правовые основы
Деятельность СНТ регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно закону, члены СНТ обязаны своевременно уплачивать членские и целевые взносы, а также исполнять решения, принятые председателем и правлением СНТ в рамках их полномочий. Однако обязанность по уплате штрафа, наложенного на садовое общество, не может автоматически распределяться на членов СНТ без соответствующего решения общего собрания и если это не предусмотрено уставом товарищества.
Ваши аргументы
Вы можете оспорить требования СНТ по следующим основаниям:
Отсутствие вашего согласия на оплату штрафа. Если решение о распределении штрафа на членов СНТ не принималось на общем собрании или вы не участвовали в таком собрании и не голосовали за это решение, его можно оспорить. Согласно ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным, если допущено существенное нарушение порядка его принятия, влияющее на волеизъявление участников.
Отсутствие использования электроэнергии на момент наложения штрафа. Если штраф был наложен за нарушение, связанное с электроснабжением, а вы в тот момент не пользовались электроэнергией (не были подключены к сетям), то ваша ответственность за этот штраф необоснованна.
Пропуск срока взыскания. Если с момента наложения штрафа прошло более трёх лет, возможно, срок исковой давности истёк. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.
Действия для защиты прав
Запросите документы. Потребуйте у правления СНТ копию протокола общего собрания, на котором принималось решение о распределении штрафа между членами товарищества. Также запросите документы, подтверждающие сам штраф (например, постановление контролирующего органа).
Проверьте устав СНТ. Изучите устав товарищества — там может быть прописано, как распределяются подобные расходы. Если в уставе нет положений о распределении штрафов на членов СНТ, это усиливает вашу позицию.
Обратитесь в ревизионную комиссию. Если в СНТ есть ревизионная комиссия, подайте заявление с просьбой проверить законность распределения штрафа и расходов товарищества.
Обжалуйте решение в суде. Если считаете, что решение о распределении штрафа нарушает ваши права, подайте исковое заявление в суд с требованием признать это решение недействительным. Срок подачи иска — в течение шести месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении, но не позднее двух лет с момента, когда сведения о решении стали общедоступными для членов СНТ.
Обратитесь в прокуратуру. Если есть основания полагать, что действия правления СНТ нарушают закон (например, если штраф распределён без законного основания), можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и при выявлении нарушений примет меры.
Что касается угрозы ограничения доступа
Запрет на проезд на машине — это мера, которая может быть применена только на основании решения общего собрания членов СНТ и при условии, что это предусмотрено уставом товарищества. Если такое решение не принималось или нарушает ваши права, его можно оспорить в суде.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!