Не оплатили заработную плату и больничный лист из-за принятия на мое место другого сотрудника

Я подала заявление на увольнение с 1 ноября 2014г работала, а с 14 октября взяла бльничный лист до 5 ноября, вместо меня приняли другого сотрудника , зарплату и больничный не оплатили.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я подала заявление на увольнение с 1 ноября 2014г работала, а с 14 октября взяла бльничный лист до 5 ноября, вместо меня приняли другого сотрудника, зарплату и больничный не оплатили.
Ольга

Если вопрос по спору об увольнении, то он составляет 1 месяц:

ст. 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но при уважительных причинах срок может быть восстановлен:

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Если невыплата заработной платы, то срок составляет 1 год, который может быть также восстановлен при наличии уважительных причин:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Не совсем понятен вопрос. Речь о 2014 годе? При увольнении должны были произвести полный расчет (заработная плата, больничный лист). Но есть увольнение было в 2014 году, то срок исковой давности пропущен (ст. 392 ТК РФ), его могут восстановить лишь при наличии уважительных причин. Можно обратиться в прокуратуру и ГИТ.

С Уважением, Надежда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

В тот период право на обращение в суд по спорам о заработной плате был 3 месяца, сейчас 1 год.

В любом случае срок пропущен.

Подать иск Вы можете, но в случае заявления работодателя о пропуске срока Вам откажут.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.