Расстояние от магазина продажи сигарет до школы?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня ИП, продажа разливного пива, и в том числе сигарет. Рядом находится школа. Роспотребнадзор выписал предписание на замер расстояния. Но измерять стали не от входа в школу , а начало забора (от ближайшей точки, граничащей с территорией). Измерив таким образом расстояние получилось 55 м.кв., а от входа в школу и до начала здания в магазин 100 м.кв. Правильно ли проводился замер? И в каком законе прописано, что измеряется от входа в образовательное учреждение и до входа в магазин. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Саратов
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Но измерять стали не от входа в школу
Наталья

Можете проверить схему данной школы

Правильно ли проводился замер?
Наталья

Распоряжение Администрации города Саратова

19 июля 2013 года № 1461 О способе расчета расстояния до границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

1.Расчет (способ расчета) расстояния до границ прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным правительством Саратовской области производится по кратчайшему
расстоянию по прямой линии (по радиусу):
— при наличии обособленной территории — от входа для посетителей на
обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный
торговый объект (предприятие общественного питания);
— при отсутствии обособленной территории — от входа для посетителей
в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и
(или) объекты, указанные в пункте 1 настоящего постановления, до входа для
посетителей в стационарный торговый объект (предприятие общественного
питания