Как взыскать с арендатора процент от онлайн-продаж по договору аренды?

Нужен ИМЕННО ПРОФИЛЬНЫЙ ЮРИСТ. Мы владельцы коммерческого помещения нашим арендатором является сеть Х5 ретаил груп, в частности Пятерочка. В договоре у нас имеется такая информация, что мы получается % от товарооборота всех продаж которые проходят через магазин арендуемый у нас. С октября 2025 года Пятерочка перестала прлатить % за продажи через онлайн доставку, а в % товарооборота это составляет 10-15% от средних продаж

, виталий, г. Москва

Здравствуйте! Вывод зависит от точной формулировки договора. Пришлите полный договор аренды с приложениями и дополнительными соглашениями, а также расчеты или отчеты арендатора до и после октября 2025 года. Нужно проверить, включены ли в товарооборот продажи через сайт и приложение, заказы с выдачей или доставкой из этого магазина, возвраты, НДС и порядок подтверждения оборота. По статье 431 ГК РФ учитывается буквальный текст условия, цель договора, переписка и сложившийся порядок расчетов. Если онлайн-заказы исполняются со склада магазина и ранее включались в расчет, есть основания требовать недоплаченную переменную часть аренды, отчетность, акт сверки, проценты и направить претензию перед обращением в арбитражный суд.Если хотите, могу помочь в личном чате проверить договор, рассчитать задолженность и подготовить претензию.