Продавец отказывается от условий договора

Покупали шкаф. Внесли предоплату. Пока ждали изготовления необходимость в этом продукте закончилась. В Договоре указано, что покупатель вправе отказаться от товара до момента доставки с компенсацией 10% от стоимости.

Пришли в магазин расторгнуть договор и вернуть деньги , продавец сказала: "Шкаф уже почти сделали, надо было сразу думать. Теперь ждите и пркупайте" На договор даже не стала смотреть. Хамила.

Куда можно обратиться и что вообще нужно делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Можете выложить договор, тут нужно смотреть его содержание — предполагается ли изготовление штакаф под заказ или его купля-продажа.

Если речь идет об изготовлении товара, то Вы вправе отказаться от договора с учетом положений ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

оплатив исполнителю компенсацию 10% от стоимости. согласно условиям договора.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В соответствии с законом о защите прав потребителей Вы имеете право

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но есть практика верховного суда где в таком праве отказано поскольку работа выполнялась под конкретного покупателя