Каковы возможные последствия невыполнения требования судьи?

В постановлении судьи указано: "Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена мировому судье".

, Максим, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Возможно привлечение к административной ответственности по статье 20.25 Кодекса Об административных правонарушениях.

То есть суд, не извещенный об уплате Вами штрафа вправе инициировать привлечение Вас к этой ответственности.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,
— влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Правда если оплатите, но не предоставите судье квитанцию (копию) то от ответственности по статье 20.25 освободят, но на суд Вас доставить могут принудительно.

Поэтому лучше предоставить судье копию квитанции можно факсом с досылом почтой.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но кто будет истцом по судебному процессу о непредоставлении квитанции - сама судья? В ГИБДД же информация об оплате будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А всё-таки, будьте любезны, разъясните, может судья обидеться и впаять что-нибудь из серии «неуважения к суду» или компенсации судебных издержек за принятые «меры административного принуждения» и т.п.?
Максим

Максим, добрый день! Это стандартная формулировка, максимум что грозит это возбуждение дела по ч. 1 ст. 20.25 КоАП, при чем даже если вы штраф оплатите и забудете т.к.

согласно ст. 32.2 КоАП

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

ну а далее там про составление протокола по 20.25. В общем то это больше в ваших интересах чтобы судья получил копию квитанции так как ГИС не всегда корректно работает и там информации об уплате по каким то причинам может не быть.