Как отказать приставам в оплате задолженности, если существует проблема выполнения их работы?

У меня проблемы с банком, признали по суду должником, судебные приставы наложили арест на счета и имущество по решению суда. Могу ли я отказать им в этом, если же уже 3 года я не получаю алиментов от бывшего мужа и содержу несовершеннолетнего ребенка одна. В отношении бывшего мужа и неуплаты алиментов судебные приставы не выполняют свою работу как положено. Могу ли я сослаться на это и просить их сначала добиться алиментов, а уж потом спрашивать с меня какие то долги. За 3 года задолженность по алиментам составляет около 250000-300000 т.р Моя зарплата составляет 6000 т.р

, Кристина, г. Барабинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Это разные производства и в отношении алиментов вам нужно обращаться с жалобами на пристава — старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В отношении задолженности перед вашим взыскателем, вы обязаны исполнять решение суда, в рамках исполнительного производства, которое возбуждено в отношении вас судебные приставы имеют все право на совершение полного комплекса исполнительных действий.

С Уважением, Надежда.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

К сожалению не выплата вам алиментов не будет основанием не взыскивать с вас ваши долги.

Можете принести справку с места работы с указанием номера счета на который вам перечисляется зарплата и приставы снимут арест с данного счета и направят исполнительный лист к вам на работу для удержания 50% вашего заработка, размер удержания можете снизить написав заявление приставу обосновав тем что на з/п в 6000 рублей вы содержите себя и ребенка.

Так же счет который вы указывали для перечисления вам алиментов также можно вывести из под ареста, указав что он используется в исполнительном производстве по взысканию алиментов на ребенка.

И если получаете какие либо детские пособия то тоже предоставив приставу соответствующую справку из органа выплачивающего эти пособия с указанием номера счета на который идут перечисления можете снять арест с этого счета.

Так же можете обратится в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения.

Кроме сказанного добавлю, что если бывший супруг совсем не выплачивает алименты вы можете написать на него заявление приставу у которого ведется данное исполнительное производство для привлечения сначала к административной, а затем к уголовной ответственности за уклонение от выплаты алиментов, а так же взыскать с него неустойку за невыплату алиментов через суд на основании ст. 115 Семейного кодекса РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня проблемы с банком, признали по суду должником, судебные приставы наложили арест на счета и имущество по решению суда. Могу ли я отказать им в этом, если же уже 3 года я не получаю алиментов от бывшего мужа и содержу несовершеннолетнего ребенка
Кристина

Кристина, в данной ситуации вам стоит обратится в суд, вынесший решение

ст. 203 ГПК

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либоисходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.

а бездействие приставов по взысканию алиментов обжаловать в судебном порядке, но это две не связанные вещи