Какие сроки для выполнения работ определены законом?

В доме произошла разгерметизация газовой трубы 20.05.2026. Приехала газовая компания и перекрыла стояк в подъезде, получается, 9 квартир осталось без газа. В доме живут пожилые люди и маленькие дети, которые не могут долгое время обходиться без горячего питания. Прошло 2,5 дня, газа нет. ЖК говорит, что газовая компания будет устранять неисправности только в понедельник, получается, пять дней люди без газа. Как быть, куда жаловаться? Какие сроки для выполнения работ определены законом?

, Нина, г. Москва

В Вашей ситуации необходимо разграничивать два аспекта: непосредственно отключение газоснабжения и сроки устранения аварийной ситуации.

Если действительно имела место разгерметизация газовой трубы, газовая служба была вправе перекрыть стояк, поскольку при утечке газа приоритетом является обеспечение безопасности жильцов. Возобновление подачи газа до устранения причины аварии и проведения проверки оборудования не допускается.

Вместе с тем это не означает, что жители могут быть оставлены без газоснабжения на несколько дней без предоставления информации о сроках восстановления, оформления соответствующих документов и проведения необходимых работ.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 354, газоснабжение должно осуществляться бесперебойно и круглосуточно. Допустимая продолжительность перерыва в газоснабжении составляет не более 4 часов суммарно в течение одного месяца.

Кроме того, в соответствии с Правилами пользования газом, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 410, аварийно-диспетчерское обеспечение, включая локализацию аварийных участков сети газопотребления и устранение утечек газа, осуществляется круглосуточно и незамедлительно с момента поступления информации об аварии либо угрозе ее возникновения.

В связи с этим ожидание «до понедельника» представляется сомнительным, если речь идет именно об аварийной ситуации и фактическое устранение неисправности не организовано.

Рекомендую действовать в письменной форме и одновременно по нескольким направлениям.

Во-первых, обратиться в аварийную газовую службу и управляющую организацию с требованием предоставить информацию о причине отключения, дате и времени регистрации аварийной заявки, перечне уже выполненных работ, запланированных мероприятиях, а также о точных сроках восстановления газоснабжения.

Во-вторых, потребовать составления акта о перерыве в предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению. Указанный документ необходим, в том числе, для последующего перерасчета платы за коммунальную услугу.

В-третьих, направить жалобу в Мосжилинспекцию, поскольку речь идет о многоквартирном доме и длительном непредоставлении коммунальной услуги.

В-четвертых, в случае бездействия либо отсутствия конкретных сроков устранения аварии обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Дополнительно возможно обращение по номеру 112, если сохраняется угроза безопасности, ощущается запах газа, отсутствует понимание состояния стояка либо не предоставляется информация о проведенных работах.

Таким образом, отключение газа при разгерметизации трубы само по себе является правомерным, однако аварийные работы должны быть организованы незамедлительно, а допустимый перерыв в газоснабжении по общему правилу не может превышать 4 часов в месяц. Если газоснабжение отсутствует уже несколько дней и проведение работ фактически отложено до понедельника, имеются основания для обращения с жалобами в Мосжилинспекцию, прокуратуру, а также для требования оформления письменного акта о нарушении качества коммунальной услуги.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа, а также за возможную денежную благодарность.