Можно ли мне вернуть дополнительный "вредный" отпуск?

Добрый день, работаю на угольном разрезе на топливозаправочном пункте, старшим оператором. В августе месяце 2016г. был перевод с одного разреза на другой (холдинг тот тоже) на той же должности, но на новом месте мне сократили дополнительный "вредный отпуск" на 7 дней, в связи с тем что, тем работникам, которые устроены с 1.01.2016 г. вредный отпуск не положен из-за отсутствия вредных условий труда. Я же не вновь устроена, а принята переводом. Работаю в холдинге с 2013 г. Подскажите правомерны ли действия работников отдела кадров и юристов. Спасибо.

, Катерина, г. Белово
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Катерина, добрый вечер. Для ответа на вопрос о законности действий работодателя необходимо знать, была при проведена в организации, куда вас перевели, специальная оценка условий труда. Если по результатам специальной оценки условия труда стали допустимыми или изменился класс вредности (стал меньше, чем был), тогда возможно сокращение дополнительного отпуска. НО, вас должны были ознакомить с результатами спецоценки, письменно.