Есть ли право на предоставление отсрочки в оплате задолженности коммунальных?

Согласно Судебного Приказа от 07.10.16, с нас должны взыскать сумму около 90000 руб, без указания сроков, а Жилищное агенство требует оплатить до 20.12.16, согласно счета от 01.12.16(получен 09.12.16), без права на отсрочку. Кроме того, уведомления о передаче дела в суд мы не получали.Являемся собственниками жилья в коммунальной квартире. Доход на двоих 40000 руб.(в т.ч. пенсия 11000руб.)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Когда вы получили приказ?

Если вы получили приказ более 10 дней назад, то отменить его уже нет возможности в порядке ст.129 ГПК РФ

Вы можете осуществить рассрочку платежа подав заявление в суд вынесший приказ. Нужно приложить документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Желаю удачи!