Законно ли уволили? Возможно ли восстановиться?

Офицер был уволен по несоблюдению условий контракта с его стороны в порядке аттестации.

Аттестация проводилась в сентябре 2016. Основанием для проведения аттестационной комиссии и увольнения послужил факт не доклада о привлечении к административной ответственности по ст.12.8 ч.1. КоАП на основании решения мирового судьи (перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе из за характера ранее совершенного административного проступка). Решение районного и мирового судьи, в порядке надзорной жалобы, было отменено в конце октября 2016 и дело направлено на новое рассмотрение в военный суд (было доложено рапортом по команде). На момент увольнения (в ноябре 2016) и исключения из списков части считался не подвергнутым административному наказанию, но имел взыскание за факт не доклада о вышеизложенном от сентября месяца 2016 (нарушение ст.ст. 16,19,72 УВС РФ).

По настоящее время по делу об административном правонарушении решение военным судом не вынесено.

Скажите пожалуйста: "Законно ли уволили по несоблюдению условий контракта, если на день увольнения и исключения из списков части офицер не был подвергнут административному наказанию? Возможно ли восстановиться?". Заранее, спасибо.

, Алексей, г. Белгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

При отсутствии дисциплинарных взысканий увольнение в связи с невыполнением условий контракта военнослужащим за одно дисциплинарное взыскание явно необоснованно, при отсутствии других показателей неудовлетворительной работы (службы).

По нормальному нужно читать решение аттестационной комиссии, вдруг у офицера были проблемы со сдачей зачетов и боевой подготовкой.

Позиции Верховного Суда по увольнению

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Основанием для проведения аттестационной комиссии и увольнения послужил факт не доклада о привлечении к административной ответственности
Алексей

Уволить военнослужащего за однократное нарушение можно только в том случае, если это нарушение является грубым дисциплинарным проступком (ШДП). Факт не доклада о привлечении к административной ответственности к таковым не относится. Советую обжаловать увольнение военном суде, думаю, что шансы есть. Также советую вам найти в интернете статью «Употребление спиртных напитков при управлении транспортным средством. Как избежать увольнения с военной службы?» — там много полезной информации.
С уважением, военный адвокат.