Каким договором возможно оформить возможность использовать квартиру на свое усмотрение?

Я физ.лицо взяла в долг у сожителя (без родственных связей) матери ден. средства(равноценные с ценой квартиры), на неопределенный срок, в тоже время я являюсь собственником квартиры, которой этот сожитель хотел бы пользоваться на свое усмотрение до конца дней своих , но без права перехода на него собственности и соот ветственно без права ее продажи, так как по его желанию, квартира должна остаться мне же в наследство в дальнейшем(в случае его гибели) не хотелось бы туда сюда переоформлять документы и ко всему прочему есть обременение на квартире несовершеннолетний ребенок. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить?, каким договором дать ему гарантии на полное пользование, и желательно было бы не попасть на налоги. Заранее благодарна.

, Елена, г. Брянск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вы хотите составить договор ссуды (безвозмездного пользования?

Cт. 689 ГК РФ;

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Елена
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое, за ответ! Мне только не совсем понятно, как в таком случае(ведь договор -безвозмездного пользования) учесть тот момент, что я взяла денежные средства согласно расписке, как совместить одно с другим и дать человеку гарантию, что я не передумаю, может это как то можно прописать в расписке? Сроки возврата большие например или прописать, что деньги могу не возвращать до того момента, пока он будет пользоваться этим договором ссуды.?

Да, абсолютно никак не связанные между собой 2 обязательства. Следовательно, необходимо их отдельно составить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Немного дополню ответ коллеги.

Я физ.лицо взяла в долг у сожителя (без родственных связей) матери ден. средства(равноценные с ценой квартиры), на неопределенный срок
Елена

«На неопределенный срок» деньги не дают. Сожитель вправе потребовать у Вас возврата денег в любое время. Так что следует Вам это знать.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В
случаях, когда срок возврата договором не установле
н или определен
моментом востребования,сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом
, если иное не предусмотрено договором.
Елена
Клиент, г. Брянск

Спасибо! Извиняюсь, я не совсем верно выразилась, сократила свой вопрос, расписка оформлена на определенный срок, как положено, но нужен следующий шаг, согласно нашей устной договоренности, о котором я сейчас и интересуюсь.

как в таком случае(ведь договор -безвозмездного пользования) учесть тот момент, что я взяла денежные средства согласно расписке, как совместить одно с другим и дать человеку гарантию, что я не передумаю, может это как то можно прописать в расписке?
Елена

Елена, одно с другим в одном документе объединить нельзя. Разные предметы договора: денежные средства, переданные в долг и право проживания в квартире.