Что будет за неявку без уважительной причины
Если студент не пришёл на экзамен без документального подтверждения уважительности (болезнь, семейные обстоятельства и т.д.), деканат поставит ему «неявку» или оценку «неудовлетворительно». Эта оценка зачтётся как неудовлетворительная, то есть появится академическая задолженность. Допуск к пересдаче в резервные сроки в этом случае остаётся на усмотрение деканата, но обязанности предоставить такую возможность у вуза нет.
Когда можно просить о пересдаче в резервные сроки
Резервные сроки — это специально отведённые дни, которые есть в расписании сессии для пересдач по уважительным причинам. Студент может просить допустить его до экзамена в эти дни, только если у него есть документально подтверждённая причина неявки: справка о временной нетрудоспособности, свидетельство о смерти близкого родственника, вызов в суд и т.д. Просьбу нужно подавать вместе с документами в деканат в день, когда студент смог явиться .
Когда возможно продление сессии по индивидуальному графику
Индивидуальный график продления сессии — это исключительная мера, которая применяется в особых случаях: длительная болезнь (более 21 дня), беременность и роды, длительная командировка от вуза. Для этого нужно написать заявление в деканат и приложить медицинские документы или иные подтверждения. Приказ об индивидуальном графике издаётся проректором по учебной работе, и в нём фиксируются конкретные даты сдачи всех экзаменов.
Важный нюанс про пересдачу даже после неудачной попытки
Даже если у вас уже есть академическая задолженность и вы получили «неудовлетворительно» или «неявку», закон обязывает вуз предоставить вам право на две пересдачи. Первая проходит в дополнительные сроки, а вторая — перед комиссией. Эти пересдачи можно использовать и для «неявки», но только если вы потом обратились в деканат и выяснили свою ситуацию.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/