Могут ли возбудить уголовное дело, если я вовремя не оплатила долг?

В 2009 году, маленькая дочь ушла в минус при нулевом балансе на телефоне на 600 рублей. Я высказывала возмущения по этому поводу, но оплачивать долг не стала. Ничего не присылали, не уведомляли. Два года назад стали присылать письма и до сих пор присылают, грозят списать имущество, возбудить уголовное дело и т.д. Сумму долга то увеличивают, то уменьшают. Что делать?

, Юлия, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:"Могут ли возбудить уголовное дело, если я вовремя не оплатила долг?"

Уголовное дело возбудить не могут. Нет признаков состава преступления и, кроме того, для этого слишком незначительная сумма для возбуждения уголовного дела.

Могут обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании долга и суд может удовлетворить их иск. Кроме этого, с Вас могут взыскать государственную пошлину в связи с подачей иска и судебные расходы. Хотя эти пошлина и незначительная, но может оказаться для Вас значительной сумма на представителя. Исходя из этого, решать нужно Вам самой — стоит ли доводить дело до суда из-за 600 рублей.