Был лешен оружия за штраф в ГИБДД ( неработающую подсветку гос номера ) вовремя не оплатил, после судебного разбирательства присудили 1500₽

Здравствуйте. Был лешен оружия за штраф в ГИБДД ( неработающую подсветку гос номера ) вовремя не оплатил , после судебного разбирательства присудили 1500₽ . Уплатил . Но оружия лишился на два года . Прошол почти год хочу вернуть , так как живу в поселке и постоянно нахожусь в лесу , ( без оружия просто не возможно слишком много волков и медведей ) исключительно для защиты себя и окружающих

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте. Если оружие было изъято/разрешение аннулировано из-за привлечения к административной ответственности и установлен срок ограничения на 2 года, то досрочно вернуть оружие обычно крайне сложно, потому что Росгвардия исходит из формального срока запрета. То, что штраф был небольшой и уже оплачен, само по себе не отменяет последствий по линии разрешительной системы. Но в Вашей ситуации нужно смотреть конкретное постановление суда и решение Росгвардии об аннулировании разрешения: иногда можно оспаривать несоразмерность меры, ошибки в процедуре либо неправильное применение оснований для лишения. Если срок обжалования уже прошел, шансы ниже, но полностью оценить можно только по документам. Можете скинуть в личный чат постановление суда и документы Росгвардии — посмотрим, есть ли реальный вариант вернуть оружие раньше либо подготовить обращение/жалобу.