Возврат телефона в салон, если дома выяснили, что он нам не подходит

Здравствуйте, мы купили телефон за 1800, простой, кнопочный. Не сенсор, не смарт. Дома выяснили что он нам не подходит, пришли на следующий день в магазин, говорим, давайте доплатим и купим другой. Нам отказали. Телефоном вообще не пользовались, чек все есть. Написали претензию. Они ответили через неделю что в возврате отказывают. Мы их припугнули что обратимся в союз защиты прав потребителей, их это не смутило. Подскажите пожалуйста, можно из этого что-то получить? Возврат, обмен? Заранее благодарна

, Татьяна, г. Магнитогорск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Среди юристов существуют противоречивые суждения о том, является ли кнопочный телефон технически сложным товаром. Именно от этого зависит, можно вернуть или нет.

Моя позиция, основанная на судебной практике и результатах клиентов: кнопочный телефон не является технически сложным товаром, потому вернуть его возможно.

Вот одно из таких решений:

Дело № 33-10488-2014
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда
«Из анализа нормативных актов, регламентирующих технически сложные товары, следует, что согласно ранее действующему Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 № 575, имеющему императивный характер, сотовые телефоны не были отнесены к технически сложным товарам, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежали ли бы удовлетворению при обнаружении существенных недостатков.
Данная позиция законодателем была поддержана и при утверждении нового Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, пунктом 6, которого к технически сложным товарам отнесено оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.
Как видно из материалов дела: руководства по эксплуатации телефоном Just 5 CP10 (л.д.99-101); распечатки с интернет сайта об описании телефона Just 5 CP10 (л.д. 11); фототаблиц, имеющихся в заключении эксперта № 03/54/13 от 10.09.2013 (л.д. 54-57), телефон Just 5 CP10 обладает двумя и более функциями (прием и передача голосовых сообщений, коротких сообщений, выполняет функции телефонной книги, будильника, калькулятора и радио, имеет встроенный фонарик), оснащен монохромным дисплеем с крупным шрифтом, а также большими кнопками с обозначением цифр и не имеет сенсорного экрана.
В связи с изложенным, судебная коллегия приходит к выводу о том, что приобретенный Ждановой В.П. телефон Just 5 CP10 не может быть отнесен к технически сложным товарам, перечень которых приведен выше, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.»

На чем основаны другие мнения коллег — мне не известно. Требовать такого возврата Вы можете.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Практика конечно же противоречивая, согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Согласно п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Удачи!