8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат телефона в салон, если дома выяснили, что он нам не подходит

Здравствуйте, мы купили телефон за 1800, простой, кнопочный. Не сенсор, не смарт. Дома выяснили что он нам не подходит, пришли на следующий день в магазин, говорим, давайте доплатим и купим другой. Нам отказали. Телефоном вообще не пользовались, чек все есть. Написали претензию. Они ответили через неделю что в возврате отказывают. Мы их припугнули что обратимся в союз защиты прав потребителей, их это не смутило. Подскажите пожалуйста, можно из этого что-то получить? Возврат, обмен? Заранее благодарна

, Татьяна, г. Магнитогорск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Татьяна, добрый вечер.

Среди юристов существуют противоречивые суждения о том, является ли кнопочный телефон технически сложным товаром. Именно от этого зависит, можно вернуть или нет.

Моя позиция, основанная на судебной практике и результатах клиентов: кнопочный телефон не является технически сложным товаром, потому вернуть его возможно.

Вот одно из таких решений:

Дело № 33-10488-2014
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда
«Из анализа нормативных актов, регламентирующих технически сложные товары, следует, что согласно ранее действующему Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 № 575, имеющему императивный характер, сотовые телефоны не были отнесены к технически сложным товарам, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежали ли бы удовлетворению при обнаружении существенных недостатков.
Данная позиция законодателем была поддержана и при утверждении нового Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, пунктом 6, которого к технически сложным товарам отнесено оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.
Как видно из материалов дела: руководства по эксплуатации телефоном Just 5 CP10 (л.д.99-101); распечатки с интернет сайта об описании телефона Just 5 CP10 (л.д. 11); фототаблиц, имеющихся в заключении эксперта № 03/54/13 от 10.09.2013 (л.д. 54-57), телефон Just 5 CP10 обладает двумя и более функциями (прием и передача голосовых сообщений, коротких сообщений, выполняет функции телефонной книги, будильника, калькулятора и радио, имеет встроенный фонарик), оснащен монохромным дисплеем с крупным шрифтом, а также большими кнопками с обозначением цифр и не имеет сенсорного экрана.
В связи с изложенным, судебная коллегия приходит к выводу о том, что приобретенный Ждановой В.П. телефон Just 5 CP10 не может быть отнесен к технически сложным товарам, перечень которых приведен выше, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.»

На чем основаны другие мнения коллег — мне не известно. Требовать такого возврата Вы можете.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Практика конечно же противоречивая, согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Согласно п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016