Как сотруднице детского сада добиться отпуска, если причины отказа неправомерны?

Я устроилась на работу в детский сад 1 декабря2015года и по истечении 6 месяцев пошла в отпуск на две недели, остальные работники пошли на 28 дней это все понятно каждый год сад закрывают на ремонт и я вышла раньше чем все остальные, но теперь прошло еще пол года и я хотела пойти еще на две недели но меня не отпускают , говоря что работать не кому девчата будут ругаться как это меня отпустили, а еще бухгалтер сказала что у меня больничные да еще и отпускные платить надо, как быть

, Vika, г. Минеральные Воды
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вика!

Должен быть график отпусков, который оформляется не менее чем за 2 недели до наступления нового календарного года.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до
наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если графика не существует, это является нарушением трудового законодательства.