Может ли сервисный центр выдать акт о неисправности товара?

Купила телефон, спустя месяц обнаружился дефект, отдала в сервисный центр по гарантии. На данный момент, со дня покупки прошло 5 месяцев, за это время я 3 раза сдавала телефон с СЦ, с одной и той же проблемой. Обратившись к продавцу с просьбой вернуть деньги или обменять товар, я написала претензия, пришел отказ. Продавец направил меня в сервисный центр, за актом о неисправности товара. Но в сервисном центре, мне ответили, что таких актов они не выдают, и могут только принять товар на ремонт. Что делать? Кто хитрит, продавец или СЦ?

, Дарья, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Что делать? Кто хитрит, продавец или СЦ?
Дарья

Считаю, что продавец не прав. В данном случае Вы вправе требовать возврата денежных средств за товар, так как телефон имеет существенный недостаток:

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Касаемо существенного недостатка:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;