2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?

Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными.

Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru)

Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию

Вопросы:

1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг?

2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека.

3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?

, Алина Рогуленко, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 может, почему не может. Ограничений нет. Желательно, чтобы был полный пакет: договор, доказательства, оплаты, акт. Акт доказывает, что работы выполнены действительно.

2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?.. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека.

 ответ такой же.

Вопрос — должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?

 любой сервисный центр. Если он авторизованный, то идеально. Самое главное, чтобы были выданы и оформлены документы: заказ-наряд (или иной документ при приёме техники), акт, чек об оплате (или квитанция).

Ст. 1064 ГК РФ гласит, что

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Самозанятый может оказывать услуги по договору в соответствии со ст.779 ГК РФ.

Услуги может оказывать и ИП. В подтверждение договор, акт выполненных работ, расписка, доказательства оплаты.

Ремонтировать бытовую технику может любой сервисный центр.

услуги по договору в соответствии со ст.779 ГК РФ.

 А какое отношение данная статья имеет место к ремонту?

Ремонт предполагает собой выполнение работ, в связи с чем заключается договор подряда, общие требования к которому определены ст. 702 ГК РФ.

Пора бы научиться верно определять предмет договорных отношений.

Опять глубокое заблуждение юриста. Это выбор клиента — какой договор заключать с исполнителем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, может.

Действующее законодательство не запрещает оказывать ему данные работы на основании ст. 702 ГК РФ.

Данные виды работ не называются в числе исключений, установленных ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Следовательно с ним может быть может быть заключен договор, по результатам которого составлен акт приема-передачи выполненных работ, а подтверждением их оплаты будет являться чек.

 И тут нет никаких исключений.

Только имейте ввиду, что в обоих случаях имеет место не договор оказания услуг, а договор подряда, поскольку речь идет о выполнении работ.

Регулируется он ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Применение ст. 779 ГК РФ в данном случае является ошибочным.

Составление акта приема-передачи выполненных работ, что с самозанятым, что с ИП является надлежащим образом подтверждающим их приемку.

Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей,

что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Исходя из сказанного и требуется оформить приемку выпиленных работ актом.

 Это может быть любой сервис.

Вы не лишены возможности провести ее ремонт в удобном Вам месте.

При этом обязательным условием доказывания понесенных расходов в связи с заливом является предоставление на обозрение суда следующих доказательств

— данных о том, что залив произошел в результате действий определенного лица

— факт причинения вреда имуществу

— размер ущерба

— наличие причинно-следственной связи между действиями виновного лица и причиненным вредом.

Такое распределение бремени доказывания оговорено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В части размера ущерба и доказательств его размера Верховный Суд РФ указал

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Поэтому для целей его доказывания Вы можете представить любые документы, подтверждающие Ваши расходы на проведение ремонта.