Определение перерывов во время сменной работы для операторов на компьютере.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: - какова продолжительность непрерывной работы оператором на компьютере работником в дневное и ночное время в течении всей смены, если смена длится 12 часов. Какие должны быть перерывы в дневное и ночное время. Заранее вам благодарен.

, Андрей Анатольевич, г. Минеральные Воды

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 109 ТК РФ:

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Таким образом, эти моменты должны быть регламентированы вашими внутренними локальными актами на предприятии.

С Уважением, Надежда.

Андрей Анатольевич
Клиент, г. Минеральные Воды

Большое Вам спасибо!