Могут ли запретить вылет из страны, если у меня долг за кап. ремонт?

Можно узнать, я лечу заграницу 31 декабря 2016 год, в ОАЭ , но у меня не оплачен кап ремонт, в квартире 2 собственника, долго 12900р, могут запретить вылет?

, Елена, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут лишь в том, случае, если требование о взыскании задолженности явилось предметом судебного рассмотрения, по результатам которого вынесенное судом решение или судебных приказ были переданы в службу судебных приставов для исполнения.

Ограничить выезд из страны в таком случае возможно только на основании постановления судебного пристава, вынесенного в рамках исполнительного производства.

Сама по себе задолженность за кап.ремонт основанием к ограничению права на выезд не является.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Наложить ограничения на выезд за границу вправе судебные приставы-исполнители, если есть долг по исполнительному производству.

но у меня не оплачен кап ремонт
Елена

Если УК в суд не обращалась, то сможете улететь.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Если эту задолженность с Вас не взыскивали через суд, и нет возбужденного исполнительного производства, то Вас не задержат. Отличной Вам поездки!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если не было судебного решения и исполнительный лист на предъявлени в УФССП, то нокто не может ограничить ваш выезд. Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Можно посмотреть на сайте УФССП не возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Пока долг не взыскан в судебном порядке и отсутствует исполнительное производство запретить выезд за границу вам не могут в силу ст.67 фз об исп производстве.

Согласно ч.1 ст.30 ФЗ об исп производстве 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поищите на сайте ФССП по вашему региону об имеющихся производствах в отношении вас.

Желаю удачи!

Сергей Микрюков
Юрист

В дополнение к ответам всех коллег, на сайте суда вашего судебного участка проверьте вас как участника процесса (сторону), проверьте себя на сайте ФССП о наличии возбужденных в отношении вас исполнительных производств. Если ничего нет оснований для волнений нет Удачного отдыха.