8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть трудовую книжку, если работодатель отправил в другой город и уволил за прогул?

Добрый день: Ситуация следующая. В день увольнения в 9ч утра работодатель написал СМС в вайбере что я должен быть в офисе к 16 часам вечера в Москве. А я в день увольнения находился в другом городе за 400 км от Москвы и предупредил его что я физически с данного города не могу приехать к 16 часам. И тогда работодатель говорит мне что уволит меня по статье за прогул но в Другом городе я именно по устному распоряжению работодателя находился. В этом городе у фирмы договор с заводом где я и находился исполняя условия договора с заводом . И я его попросил отправить трудовую книжку по почте на что он мне ответил что я должен приехать в офис и сам лично забрать книжку. И тогда я написал заявление на имя директора что я не смогу забрать трудовую книжку в день увольнения и попросил выслать мне по почте заказным путем с описанием вложения. Отсканировал и отправил в отсканированном виде в электронном виде в виде фотографии в формате ПДФ. на что мне был дан ответ что данное заявление я должен отправить ему по почте письмом заказным. Подскажите какие меры мне применить для возвращения трудовой книжки.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Подскажите какие меры мне применить для возвращения трудовой книжки.
Дмитрий

Здравствуйте.

напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

не имеют права не отдавать книжку, если будет какой то спор- придется поднимать все ваши переписки, поручения и т.д.

но я так понимаю вы уже оттуда уволены- поэтому бояться вам нечего

работодателю грозить штраф по ст 5.27 коап, так что все это- не в его интересах

отправлять что либо строго почтой на самом деле нет обязанности

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 45 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Если работодатель оформит Ваш последний день как прогул Вы вправе в течении 1 месяца, согласно статьи 392 ТК РФ оспорить данное увольнение, тех доказательст, что у Вас есть будет достаточно

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 10.12.2016